Новости

В «Зеленом городе» пополнение: библиотека из соседнего района присоединилась к экологическому проекту

16/01/2019

Степан Орлов, Наталия Гусева, Максим Демченков, батарейки, зеленый город

В рядах экологического проекта «Зеленый город» пополнение – во вторник, 15 января, к сбору батареек присоединилась библиотека № 147 имени Сергея Орлова района Орехово-Борисово Северное. Это отмечается на официальной странице проекта в социальной сети ВКонтакте.

В торжественной обстановке заведующая библиотекой Наталия Гусева и председатель попечительского совета, депутат Московской городской Думы Степан Орлов передали на утилизацию корзину с батарейками, собранные осенью прошлого года. Теперь использованные аккумуляторы отправятся на переработку в Челябинск.

Напомним, что за 2018 год к «Зеленому городу» присоединились около четырех новых организаций, в том числе и библиотека № 152, школы №№ 896 и 937, а также Московская городская Дума. Это, безусловно, первый шаг к выходу проекта на новый уровень — городской.

Такой вопрос поднимался на августовской встрече мэра Москвы Сергея Собянина с жителями района. Южные ореховцы спросили у градоначальника, возможно ли от лица города попросить крупные торговые сети собирать и отправлять на переработку использованные батарейки.

— Сейчас городские власти рекомендуют магазинам установить специальные урны с раздельным сбором пластика, стекла и прочего, но обязать их это делать может только федеральное законодательство. Если сбор батареек будет востребован и магазинами, и жителями, хорошо, будем дальше двигаться, — отметил Сергей Собянин.

Фото: «Зеленый город»

Метки: , , ,

Выбор редактора