Новости

Военный комиссар Царицынского района: У нас выработался четкий механизм действий с соблюдением всех профилактических мер

19/10/2020

Осенний призыв стартовал в октябре и продлится до конца декабря. Призывная комиссия района Орехово-Борисово Южное ждет молодых людей в военном комиссариате города Москвы по Царицынскому району ЮАО по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2. О том, как проходит призывная кампания, Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказал военный комиссар Царицынского района Южного округа города Москвы Виктор Кузнецов.

— Скажите, пожалуйста, как проходит осенний призыв в 2020 году, какие меры безопасности принимают для профилактики коронавирусной инфекции?

— Это уже не первая кампания, которую нам приходится проводить с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. В отличие от весеннего призыва, начало которого было перенесено на более позднюю дату из-за распространения COVID-19, осенняя кампания состоится в общеустановленные сроки – с 1 октября по 31 декабря. Данное положение отражено в Указе Президента РФ от 30 сентября 2020 г. № 581 «О призыве в октябре-декабре 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Для безопасности призывников и сотрудников военкомата разработали ряд правил. На пропускном пункте у всех входящих обязательно измеряют температуру и проверяют наличие средств индивидуальной защиты. При необходимости выдают маски, перчатки и бахилы. Кроме того, при входе и на этажах можно воспользоваться антисептиками. В коридорах военкомата призывники соблюдают социальную дистанцию. В кабинете, где заседает призывная комиссия, на полу нанесена соответствующая разметка.

— Виктор Викторович, расскажите, пожалуйста, что будет, если обнаружат заболевшего коронавирусом?

— В любом комиссариате предусмотрены специальные помещения для изоляции сотрудников, призывников и военнослужащих при выявлении у них симптомов коронавируса или любого другого респираторного заболевания дыхательных путей. В случае необходимости, заболевший будет доставлен в медицинскую организацию для оказания скорой помощи. Если у молодого человека обнаружили повышенную температуру, то мы вызываем бригаду скорой помощи, чтобы ему оказали медицинскую помощь. Если он отказывается ехать в клинику, то мы передаем сведения о нем (Ф.И.О., адрес) в Департамент здравоохранения.

— Какие меры профилактики COVID-19 предусмотрены непосредственно в военных частях?

— Прежде всего, это дезинфекция. Автотранспорт, предназначенный для перевозки призывников, тщательно обрабатывают. На сборных пунктах молодые люди сдают ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции. В залах ожидания железнодорожных вокзалов, аэропортов организуют изолированное от гражданского населения размещение личного состава воинских команд. Когда призывники прибывают в часть, начинают действовать карантинные мероприятия в течение 14 суток. Кроме того, все комиссариаты обеспечены всеми необходимыми медикаментами.

— Можно ли сказать, что опыт весенней кампании помог создать четкий алгоритм действий?

— Да, удалось разработать план, благодаря которому в помещениях комиссариата регулярно проводится дезинфекция, соблюдаются все санитарные нормы и требования. При этом комиссия продолжает работать в штатном режиме, без нарушения, эксцессов и форс-мажоров. Благодаря выстроенной логистике, в коридорах нет очередей и столпотворения. Молодые люди с признаками болезни или повышенной температурой не допускаются на заседание призывной комиссии.

— Появились ли новые отсрочки от армии в связи с коронавирусом? Например, если кто-то из родственников болен?

 — На данный момент предусмотрены только отсрочки по уходу за близким родственником с инвалидностью первой группы, при отсутствии других лиц, обязанных за ними ухаживать. И, как и раньше, отсрочка предоставляется, если призывник отец двоих детей либо у него есть ребёнок-инвалид.

Стоит отметить, что в прошлую кампанию были случаи, когда молодые люди, ссылаясь на пандемию и самоизоляции, не явились на заседание призывной комиссии. После снятия ограничений, были проведены масштабные розыскные мероприятия и эти молодые люди привлечены к административной ответственности. Штрафы за нарушение закона в области воинского учета сегодня составляют до 3000 рублей. Также были выявлены предприятия, которые не стали оповещать своих сотрудников о необходимости явиться в военкомат, ссылаясь на коронавирус. В данном случае ответственность понесли компании, не оповестившие сотрудников, подлежащих вызову повесткой военного комиссариата.  

Хотелось бы также добавить, что в нынешнем году подписано межведомственное соглашение, которое координирует действия по розыску и привлечению граждан к ответственности, так что работа в данном направлении станет еще более продуктивной.

— Что делать, если у призывника есть основания для отсрочки, но он не успел вовремя собрать все документы необходимые и получить соответствующее свидетельство?

— Если в день заседания призывной комиссии было установлено, что у призывника, есть основания для освобождения от службы, но он не смог представить в полном объеме документы, необходимые для оформления отсрочки, то начальник отделения призыва изучает дело молодого человека и назначает новую дату явки, дает возможность собрать все необходимые документы. Если человек в установленный срок их не доносит, и причина не во внешних каких-то факторах, то гражданин направляется на призывную комиссию. Решение призывной комиссии принимается на основании документов, находящихся в личном деле.

— Как происходит оповещение призывников?

— Вызов осуществляется повестками военного комиссариата через органы местного самоуправления и подрядный организации. Оповещению подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет. Вызову на заседании призывной комиссии подлежат все граждане, которые не пользуются отсрочкой и не проходят службу в рядах вооруженных сил, не 3проходит альтернативную гражданскую службу и не имеют не снятую или непогашенную судимости.

Как только будущему призывнику исполняется 18 лет – ему приходит повестка из военкомата. Не рекомендуется прятаться или уклоняться, так как в случае неявки предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Прийти в военкомат обязаны все те, кто подходит по возрасту и не имеет оформленной отсрочки, о чем будет сделана соответствующая запись в удостоверении гражданина, подлежащего призыву. В удостоверение ставится отметка или вносится решение комиссии о предоставлении той или иной отсрочки.

— В нашей стране предусмотрена возможность прохождения воинской службы для девушек. Как они попадают в армию? 

— Девушки не подлежат призыву на срочную службу. Они могут поступить на воинскую службу исключительно по контракту. Если к нам обращаются девушки, то мы их направляем в пункт набора по контракту, где им предлагают на выбор должности, которые находятся в тех или иных войсковых частях. Затем они могут съездить на беседу к командиру или начальнику отдела кадра войсковой части. После этого им дают или не дают отношение на оформление на службу по контракту.

— Нашей редакции сообщили, что в призывной комиссии произошли кадровые изменения. Несколько месяцев назад должность начальника отделения призыва занял Александр Коршунов.

— Да, это так. Предыдущего начальника отделения призыва перевели в другой военкомат, а нам был назначен Александр Владимирович.  Он человек молодой, энергичный, при этом в системе работал достаточно давно, поэтому хорошо знает дело, разбирается во всех процессах. Теперь у него, как у начальника отделения призыва, есть возможность реализовать свои взгляды на работу по розыску граждан, деятельность призывных комиссий.

— Куда обращаться, если есть какие-то вопросы по поводу призыва?

При возникновении каких-либо вопросов молодые люди или их родители могут обратиться по телефону: 8 (495) 675‑74-85. Работники комиссариата дадут все необходимые разъяснения.

Более подробно о том, какие виды отсрочек существуют, о категориях годности к военной службе, вы можете узнать из прошлого интервью с Виктором Кузнецовым.

Метки: , ,

Выбор редактора