Новости

Малыш, Петсон и Карлик: окружной этап конкурса «Самых талантливых читателей прошел в библиотеке № 152

29/01/2020

Библиотека 152, окружной этап, самый талантливый читатель

Окружной этап конкурса «Самый талантливый читатель» среди учеников 1-2-х классов прошел в библиотеке № 152. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала старший библиотекарь читальни Марианна Борисова.

Суть конкурса заключается в том, что дети презентуют одну из понравившихся им книг, и ни в коем случае участники не должны ограничиваться пересказом сюжета. В читальне дети представили рисунки или поделки для презентации, выбранных ими произведений, затем малышам необходимо было рассказать о том, что они прочитали. Большинство ребят выступили от лица главных героев.

Первое место в конкурсе заняла второклассница Кира Аюнц из школы № 904. Девочка исполнила роль«Малыша» из книги шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Второе место получил Максим Гунько из школы № 1034, сыгравший старика Петсона из рассказов «Приключения Петсона и Финдуса». В образе героя мальчик дал совет взрослым и детям – не будьте такими серьезными, иногда полезно почувствовать себя ребенком. На третьем месте оказался Алексей Савин из школы № 657 с презентацией книги «Приключения Карлика и Вали».

Библиотека 152, окружной этап, самый талантливый читатель, Малыш и Карлсон

— Все дети очень талантливые, артистичные, начитанные. Видно, как ребята сочувствуют героям и проживают вместе с ними события, – поделилась Марианна.

Библиотека 152, Самый талантливый читатель

В окружном этапе выступили те, кто прошел отбор осенью в своих школах. Конкурс проводят во всех округах Москвы для трех возрастных категорий: школьники 1-2-х классов, 3-4-х классов и 5-6-х классов. Участники каждой возрастной группы соревнуются отдельно.

В феврале за звание «Самого талантливого читателя» будут сражаться ребята 3-4 классов. По итогам окружного этапа лучшие читатели встретятся на городской площадке в конце марта. Если для школьного и окружного тура ребята сами выбирали произведения, то для городского нужно будет представить книгу, обозначенную в регламенте конкурса.

Фото: библиотека № 152

Метки: ,

Выбор редактора