Новости

Молодой искусствовед показала суть стиля «модерн» гостям Культурного центра «Авангард»

21/10/2019

Париж, модерн, кц Авангард, лекция, искусство, Что такое модерн

Интерактивная лекция «Что такое модерн?» состоялась в культурном центре «Авангард» в пятницу, 18 октября. Занятие провела начинающий искусствовед Алескандра Пиманова. О концепции мероприятия и развенчании мифов она рассказала в беседе с редактором онлайн-газеты «Орехово-Борисово Южное».

Посетители узнали о влиянии Парижа рубежа 19-го и 20-го веков на зарождение и развития стиля «модерн». Студентка последнего курса направления «Культурология» Высшей школы экономики рассказала энтузиастам о сути модерна, как это понятие отражалось в жизни простых людей, как эта концепция влияла на время и на представления. По словам Александры, французская столица является наиболее ярким коктейлем из всего вышеперечисленного.

«Помимо моего рассказа о культуре La Belle Époque (перевод: Прекрасная эпоха; прим. ред.), мы пили чай, рассуждали о том, что бы мы делали в Париже в той или иной ситуации, если бы жили там в 70-е годы XIX столетия, я показывала собственные кадры сохранившихся прообразов мастерских художников, которые смогла сделать в Париже», – отмечает она. «Сравнив фотографии реальных артисток с картинами, мы развенчали миф о женщине в кабаре той эпохи, а также смотрели отрывки из современных фильмов и обсуждали, как люди романтизируют модерн сейчас».

Справка:

Модерн является ярким пятном сразу в нескольких направлениях творчества – в архитектуре, живописи и декоративно-прикладном искусстве. Ярчайшими представителями можно считать австрийского художника Густава Климта и каталонского архитектора Антонио Гауди.

Фото: L’art nouveau

Метки: , ,

Выбор редактора