Новости

Картины «особенных» художников выставят в Третьяковской галерее

16/11/2018

В модуле Психоневрологического диспансера № 18

Художественные работы пациентов модуля психоневрологического диспансера № 18 выставят в Третьяковской галерее. Увидеть картины можно будет уже 22 ноября.

Выставка станет частью V Московского фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны». Работы десяти пациентов модуля не только попадут на стены знаменитейшей галереи Европы, но и в конкурсный каталог, экземпляры которого разошлют практически по всему миру. Картины наших художников увидят в Португалии, в Северной Америке, во Франции, Германии и других странах дальнего и ближнего зарубежья.

Однако не только «Изобразительное творчество» станет ведущей номинацией для пациентов модуля психоневрологического диспансера № 18. Они также покажут свое мастерство в фотоискусстве и литературном жанре. Их творения также опубликуют в специализированных каталогах и отправят в другие страны.

— Главная цель таких фестивалей – решить вопросы антистигмы, то есть социализировать людей с инвалидностью и психическими расстройствами, — рассказала редактору газеты «Орехово-Борисово Южное» психотерапевт дневного стационара модуля ПНД № 18 Ольга Горбачева. – «Нить Ариадны» дает нашим посетителям шанс показать себя, возможность поделиться своими переживаниями, найти общий язык с миром, вселяет в них надежду на то, что их могут услышать.

По словам Ольги Николаевны, это еще и большая реабилитационная работа, и повышение самооценки:

— Многие думают, что болезнь – это приговор. Но нет. Она лишь ограничивает шансы на то, чтобы люди с особенностями себя раскрыли. А ведь многие из них очень талантливые: кто-то замечательно пишет стихи, кто-то рисует невероятные картины. Мир должен это увидеть!

Читайте также: Выход есть всегда: первые итоги работы подвели в психоневрологическом модуле

Метки: , , ,

Выбор редактора