Новости

Акция «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» в 2018 году достигла рекордных масштабов

18/06/2018

Благотворительная акция «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» усилиями Фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» достигла рекордных масштабов – впервые в этом году она пройдет в популярнейших московских парках. С 7 по 22 июня все жители и гости столицы смогут получить значок «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» за любое пожертвование в саду «Эрмитаж», Парке Горького и парке «Зарядье». Волонтеры будут раздавать значки «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» с 7 по 12 и с 14 по 22 июня, а в Парке Горького акция будет проходить весь день 21 июня и всю ночь на 22 июня, чтобы в День памяти и скорби каждый неравнодушный россиянин смог помочь ветеранам, настоящим героям современности, которые живут среди нас.

БФ «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» впервые провел акцию «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» в 2016 году, и за три года своего существования она стала всероссийской и массовой и сейчас охватывает более 80 регионов России. На призыв Фонда о поддержке откликнулись российские политики, звезды телевидения, кино и шоу-бизнеса. Так, значок «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» надели мэр Москвы Сергей Собянин, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, певица Зара, хоккеист Александр Овечкин и многие другие.

Для укрепления благотворительной традиции БФ «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» в преддверии Дня Победы также представил патриотическую акцию «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» на гала-концерте мемориального проекта «Спасибо за верность, потомки!» в Государственном Кремлевском Дворце – ведущим концерта стал народный артист СССР Василий Лановой, а все его участники получили и надели значки. В их числе – Иосиф Кобзон, Юрий Антонов, Николай Басков, Лев Лещенко, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Денис Майданов, Сергей Мазаев, Руслан Алехно, Глеб Матвейчук и другие певцы и актёры. Тем самым они рассказали своим поклонникам о главной цели акции – формировании благотворительной традиции помощи участникам всех боевых действий, в которых принимала участие наша страна. Купив значок «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» за символическую сумму, каждый может выразить свою признательность ветеранам не только словом, но и делом. Сотни тысяч значков, надетые россиянами в День памяти и скорби 22 июня – это реальная помощь людям: дорогостоящие средства реабилитации, которые в результате получат ветераны, средства гигиены и медицинское оборудование в интернатах и госпиталях для участников боевых действий, лекарства и многое другое.
На призыв фонда присоединиться к инициативе откликнулись ведущие российские торговые сети – в этом году главным партнёром «КРАСНОЙ ГВОЗДИКИ» стала компания «Магнит», и значки продаются в ее в магазинах по всей стране. В число партнёров также вошли сеть гипермаркетов Татарстана «ЭССЕН», продовольственные сети «Бахетле» и «7-я», компании «Татнефть» и «Роснефть», «Комус» и «Твой дом», а также многие другие. Акцию «ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ» поддерживают региональные администрации, ФГУП «Почта России» и ОАО «РЖД»: значки с изображением красной гвоздики можно купить в поездах дальнего следования и в почтовых отделениях по всей стране.

Важным событием в рамках акции стало шествие «Бессмертного полка», когда значки совместно с «Волонтерами Победы» распространялись в 28 регионах России, причем только на самом шествии, но и на людных улицах крупных городов. Акция в регионах продолжается и сейчас – все россияне могут сделать пожертвование и приобрести значок в своем городе. А 22 июня, в День памяти и скорби география «КРАСНОЙ ГВОЗДИКИ» расширится за счет московских парков, что эта станет мощным заключительным аккордом одной из главных благотворительных традиций современной России.

Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ», распространяя значки с изображением красной гвоздики под девизом «Я помню. Я помогаю», создаёт всенародный символ и благотворительную традицию оказания адресной помощи ветеранам всех войн и боевых конфликтов России. Все пожертвования, собранные в регионах страны, Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» направит на нужды живущих там ветеранов Великой Отечественной войны и контртеррористических операций на Северном Кавказе, а также участников боевых действий в Афганистане и Сирийской Арабской Республике.

«КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» – новый символ памяти и благодарности защитникам Отечества, который положил начало важной благотворительной традиции. С ее помощью Фонд объединяет всех, кто помнит о погибших на войне и чувствует благодарность к героям, сражавшимся ради мирной жизни других, – вне зависимости от возраста, профессии, интересов и личных убеждений. Хранить память о ветеранах, помогать им делом и рассказывать об этом другим – говорит исполнительный директор благотворительного фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» – говорит Катерина Круглова, исполнительный директор благотворительного фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ».
Информация о БФ «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»:
Учредители фонда:
Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана»
Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство»
Всероссийский союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»
Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский Союз ветеранов».

Президент фонда – Валентина Владимировна Терешкова.
В Попечительский совет Фонда вошли: художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии в отставке, профессор Махмуд Гареев, пианист Денис Мацуев, певица Валерия, спортсменка и общественный деятель Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон и другие.
Ссылка на официальный сайт фонда «Память поколений»:
www.памятьпоколений.рф

Ссылка на видеоотчеты фонда «Память Поколений»:
https://www.youtube.com/channel/UCWB-OL9ZIOGrNne8AFe5tdA

Аккредитация СМИ для съемок в парках, организация интервью с представителями фонда «Память поколений» и его подопечными:
Светлана Чугунова
Svetlana.Chugunova@win2win.ru
+7 925 847 03 32

Пресс-служба фонда:
Нелли Муртазина
nmurtazina@gvozdika.org
+7 916 967 32 19

Выбор редактора