Новости

День космонавтики: от «Востока-1» до ПАМЕЛА

12/04/2018
Ученый и преподаватель МИФИ Сергей Колдобский
Ученый и преподаватель МИФИ Сергей Колдобский

Международный проект ПАМЕЛА успешно реализуется в нескольких странах мира, в том числе и в России. Один из штабов проекта находится в Москве в университете МИФИ.
Участник ПАМЕЛА ученый и преподаватель МИФИ Сергей Колдобский рассказал редактору газеты района Орехово-Борисово Южное о новых открытиях в исследовании космоса:
— ПАМЕЛА — это международный эксперимент. За десять лет существования проекта, аппарат участвующий в эксперименте записал и передал на Землю более 40 Тб научной информации. Часть результатов оказалось очень неожиданной — в частности, был обнаружен избыток позитронов в космических лучах. Одно из объяснений этого эффекта — распад частиц загадочной «темной материи». Эти открытия подвели нас ближе к разгадке тайны Вселенной.
Благодаря этим исследованиям, ученые могут вычислить энергетический баланс Вселенной, в которой люди, наша планета и изученные космические тела составляют лишь 4%. Эксперимент продолжается до сих пор.
Подробное интервью с Сергеем Колдобским можно прочитать на страницах газеты «Борисовские пруды».

Главные космические достижения России

12 апреля 1961 г . Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» (СССР) совершил первый в мире полёт в космос
12 октября 1964 г . Запущен первый многоместный космический корабль «Восход-1» с космонавтами Владимиром Комаровым, Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым
18 марта 1965 г . Первый выход в открытый космос осуществил Алексей Леонов
31 января 1966 г . Запуск космического аппарата «Луна-9» (СССР), который впервые в мире осуществил мягкую посадку на Луну
17 июля 1975 г . Первая стыковка двух пилотируемых космических кораблей разных стран: «Союз-19» (СССР) и «Аполлон» (США)
20 января 1978 г . Вывод на орбиту первого автоматического грузового транспортного корабля «Прогресс» (СССР)

Фото предоставил Сергей Колдобский

Метки: , ,

Выбор редактора