Новости

Льготникам района Орехово-Борисово Южное посоветовали санатории Подмосковья

20/10/2017
Встреча главы управы района Орехово-Борисово Южное
Встреча главы управы района Орехово-Борисово Южное

Очередная встреча главы управы района Орехово-Борисово Южное и руководителей районных служб прошла в школе «Ника».

Первый доклад в рамках встречи сделала руководитель районного управления социальной защиты населения Ирина Чебакова. Она рассказала об актуальных мерах социальной поддержки населения, в частности, о выплатах льготникам до конца текущего и в начале следующего года. Так, участникам обороны Москвы, ветеранам тыла, работавшим в Войну в Москве, адресована единовременная выплата ко Дню начала контрнаступления под Москвой в размере 10 тысяч рублей. Уточнить, каким категориям населения полагается выплата, можно в управлении.

Кроме того, Чебакова рассказала об инициативе Мосгордумы увеличить ежемесячную выплату мамам, воспитывающим детей-инвалидов, с шести до десяти тысяч рублей, а пенсию неработающим пенсионерам поднять с 14500 до 17400 рублей.

Также, по информации Ирины Чебаковой, в Москве готовится решение об увеличении пособия на детей для малообеспеченных семей с двух до пяти тысяч рублей. Однако это постановление, предложенное мэром города, пока находится в стадии разработки.

Завершая выступление, Чебакова подробно рассказала об условиях и порядке получения льготных путевок на санаторно-курортное лечение – направлениях, профилях санаториев. По ее словам, по наиболее востребованным направлениям отдыха – курортам черноморского побережья, особенно летом, число заявок значительно превышает объем выделяемых путевок. Связано это, в том числе, с тем, что в месяцы летних каникул рекреационные объекты обслуживают также большое количество детей льготных категорий. Поэтому, по словам Чебаковой, недопустимо, когда пенсионер оставляет заявку на отдых летом на море, а в последний момент от нее отказывается.

«Мы за лето, наверное, только в Крым могли бы заполнить целый самолет из «отказных» путевок. Но так делать, к сожалению, нельзя – эти путевки пропали. Я считаю, что это недопустимо», — отметила Ирина Чебакова. В качестве альтернативы она посоветовала пожилым людям активнее обращать внимание на санатории средней полосы России – Московской области и соседних областей, где, в отличие от черноморских курортов, имеется насыщенная лечебная программа, а зачастую — лучше бытовые условия и питание.

Вторым докладчиком выступил замруководителя районного ГБУ «Жилищник» Гутник. Он рассказал о дополнительных работах по благоустройству дворовых территорий. По словам Гутника, на средства стимулирования управ районов этой осенью было запланировано благоустройство 21 двора. На 12 из них работы уже завершены, на остальных подходят к концу. Кроме того, в 2017 году в районе выполнены работы по реконструкции 65 контейнерных площадок. Каждая из них установлена с учётом размещения минимум четырех контейнеров для раздельного сбора мусора по видам: стекло, пластик, бумага и твердые отходы других типов.

Также Гутник рассказал об итогах реализации программы планового текущего ремонта подъездов. В плане на год – работы в 134 поъезде 27 домов. Из них 130 подъездов уже сданы; по состоянию на 17 октября работы ведутся в доме по адресу Ясеневая ул. д. 44/42.

Подробно об итогах дополнительной программы благоустройства в районе Орехово-Борисово Южное читайте в нашей газете на следующей неделе.

Метки: , ,

Выбор редактора