Новости

Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Круг света»

21/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил москвичей на шестой фестиваль «Круг света»
Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил москвичей на шестой фестиваль «Круг света»

Фестиваль «Круг света» пройдет в Москве в 2016 году в шестой раз. Он начнется 23 сентября, сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

На площадках фестиваля традиционно соберется большое количество зрителей. Так, в 2015 году полюбоваться на световые шоу пришло около 100 тысяч человек, сейчас эта цифра может увеличиться.

«Особое внимание и особый контроль будет уделяться безопасности всех фестивальных мероприятий», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Главной темой фестиваля станет российское кино. Перед зрителями выступит арт-группа «Хор Турецкого», также запланированы лекции, семинары и воркшопы. Впервые в представлении задействуют одну из московских высоток – главное здание МГУ на Воробьевых горах. Кроме того, площадками фестиваля, о котором рассказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, станут Манежная площадь, ВДНХ, Гребной канал и Большой театр.

Торжественное открытие фестиваля «Круг света» состоится на Воробьевых горах. На фасаде главного здания МГУ более 200 мощнейших световых проекторов создадут видеопроекцию площадью свыше 40 тысяч квадратных метров и общим световым потоком более четырёх миллионов люменов. Такие данные привел руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.

На открытии покажут два световых спектакля — «Хранитель» и «Безграничный МГУ». По словам Владимира Черникова, завершать каждый фестивальный вечер будет пиротехническое шоу: планируется произвести свыше 20 тысяч залпов.

Закрытие фестиваля пройдёт 27 сентября на Гребном канале в Крылатском. В этом году, кроме фонтанов, огненных горелок, лазеров и световых приборов, в представлении используют масштабную видеопроекцию. Изображение спроецируют на специально возведённую конструкцию в виде современного города высотой 52 метра, шириной 118 метров и весом 800 тонн.

«Программа открытия и закрытия, включая пиротехнические шоу, на главном здании МГУ и Гребном канале будет повторяться и в выходные дни, 24 и 25 сентября, в полном объёме. Остальные площадки фестиваля, Большой театр и ВДНХ в частности, ждут гостей ежедневно с 19:30 до 23 часов», — сказал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора