Новости

В управе района Орехово-Борисово Южное разработали план по борьбе с терроризмом

25/04/2016

В управе района разработан и утвержден План мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории района на 2016 год, а также План работы антитеррористической комиссии района на 2016 год.

В соответствии с Планом мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории района Орехово-Борисово Южное г. Москвы за 2016 год и по принятым решениям Антитеррористической комиссии управы от 16 февраля 2016 года проведены следующие мероприятия:

В период подготовки и проведения праздничных дней, посвященных Дню защитника отечества, 8 Марта и Масленицы совместно с сотрудниками ОПОП и ОВД были проведены дополнительные мероприятия по противодействию терроризму в местах массового скопления людей, в ходе которых были проведены проверки территорий ТЦ «Домодедовский», ТЦ «Белград» на предмет выявления брошенных и припаркованных автотранспортных средств в непосредственной близости к местам проведения праздничных мероприятий.

В первом квартале 2016 года были организованы проверки территории района, в том числе выходы из станций метрополитена и МКАД на предмет несанкционированной торговли. В ходе проведенных проверок выявлено и пресечено около 60 фактов несанкционированной торговли, по которым были составлены протоколы об административных правонарушениях.

— на постоянной основе осуществляются проверки подвальных и чердачных помещений всего жилого сектора (195 МКД, 815 подъездов), пустующих и сданных в аренду квартир, надлежащей работы запирающих устройств;

— в ежедневном режиме ведется работа по выявлению и эвакуации брошенного автотранспорта из жилого сектора, от объектов жизнеобеспечения, мест проведения праздничных мероприятий, культурных, спортивных объектов, образовательных и лечебных учреждений. По состоянию на 26.04.2016 выявлено 33 единицы и эвакуировано на специализированную стоянку 7 ед., перемещено владельцами автомобилей 19, в работе по выявлению владельца 7 единиц.

— по постоянной основе проводятся инструктажи дежурных ОДС о повышении бдительности и необходимости срочной передачи информации о нарушениях и возникающих нештатных ситуациях, способных привести к чрезвычайным ситуациям в ГУВД по ЮАО г. Москвы, УФСБ по ЮАО г. Москвы, Управление по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве.

— проведена дополнительная работа с членами советов домов, старшими по подъездам о необходимости проявления бдительности, информировании о

пустующих и сданных в аренду квартир на предмет возможного складирования в них под видом имущества, продуктов, строительных

материалов, предметов и веществ, которые могут быть использованы в качестве средств совершения диверсионно-террористических актов.

Информация о действиях населения при угрозе возникновения террористических актов в местах массового пребывания людей размещена на сайте управы района. На информационных стендах в подъездах многоквартирных домов и дворовых территориях размещена информация о

необходимости проявления бдительности, информировании правоохранительных органов о каждом случае обнаружения бесхозных или брошенных предметов с указанием телефонов экстренных служб.

За истекший период 2016 года сведений о выявленных нарушениях антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей не имеется.

В связи с кадровыми изменениями 21.04.2016 года выпущено распоряжение №ОЮ-05-22 «О внесении изменений в состав Антитеррористической комиссии района Орехово-Борисово Южное и состав постоянно действующей пропагандистской группы».

Первый заместитель главы управы В.И. Лев

Кузнецова Е.А.

8 495 343-18-83

Выбор редактора