Новости

Ореховцы побывали на экскурсии в Храме Христа Спасителя

22/01/2020

Добрый автобус, московское долголетие,  ТЦСО "Орехово", Храм Христа Спасителя

Участники проекта «Московское долголетие» из филиала «Орехово-Борисово Южное» территориального центра социального обслуживания «Орехово» посетили Храм Христа Спасителя. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе центра.

Для ореховцев провели познавательную экскурсию, во время которой рассказали о непростой судьбе святыни. Храм четырех монархов задумали при одном царе, начали строить при другом, закончили при третьем, а освятили при четвертом. В эпоху СССР собор был разрушен, а отдельные фрагменты переданы в музей. И только в 2000 году воссозданный Храм Христа Спасителя открыл свои двери для прихожан. Участники экскурсии увидели сокровища, которые таит в себе главная московская святыня. Мало кто знает, что в храме находятся Частица Ризы Господней, Гвоздь от Креста Господня, Частица Ризы Божией Матери, Глава святителя Иоанна Златоуста и Мощи Филарета Московского. Все эти артефакты много путешествовали, прежде чем их окончательно передали Храму в 2004 году.

Во время экскурсии гости из Орехова-Борисова Южного поднялись на смотровую площадку и посмотрели на центр столицы с высоты 40 метров, где им представилась изумительная и незабываемая панорама.

Фото: ТЦСО «Орехово«

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора