Новости

Собянин рассказал о продлении метро до «Сколково»

18/12/2025
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новой концепции пространственного развития инновационного центра «Сколково».

Проект включил строительство трех станций метро. Вокруг них запланировали сформировать современную инфраструктуру. Эту информацию мэр Москвы предоставил на заседании попечительского совета фонда «Сколково». Оно прошло под руководством заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Как сообщил Сергей Собянин, после реализации всех намеченных планов на территории наукограда смогут жить, работать и учиться около 100 тысяч человек. По его словам, такой масштаб деловой активности будет сопоставим с уровнем города с населением порядка 200 тысяч жителей.

— Мы предлагаем принять решение о строительстве метрополитена в «Сколково» и продлить Филевскую линию, — сообщил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что Правительство Москвы намерено оказывать всестороннюю поддержку развитию материально-технической базы университета «Сколтех». Также на сайте Агентства городских новостей «Москва» дополнили, что на территории наукограда уже завершили первую очередь работ по созданию кластера видеоигр и анимации. Запуск второй очереди намечен на 2026 год.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора