Новости

Что мы знаем об огнетушителе?

05/03/2024

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

Практически каждый московский школьник знает, что такое огнетушитель и как им пользоваться. Об этом им рассказывают огнеборцы на открытых уроках.

Важный атрибут безопасной жизни – огнетушитель —  встречается нам почти везде: на предприятиях, в офисных зданиях, в автомобилях и общественном транспорте. Он помогает спасать жизнь огромному количеству людей.

Но знаете ли вы, что у огнетушителя есть свой День рождения?

«Родился» он в 19 веке.  7 февраля 1863 года считается его Днем рождения. Именно тогда устройство для тушения пожаров, изобретенное Аланом Креем, было запатентовано.

Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. А в самом начале, еще в XVII веке «прототипами» огнетушителей были стеклянные колбы с водой. В начале XVIII столетия появились бочковые огнетушители. В 1815 году устройства для тушения пожаров начали наполнять растворами калия, квасцами, мыльным раствором.

В России в конце XIX века изобретатель Наум Шефталь придумал взрывной огнетушитель «Пожарогас». Устройство представляло собой шестигранную емкость, заполненную противопожарными веществами. Внутри коробки также находился картонный стакан с солями и патрон с порохом. От него наружу вводился бикфордов шнур с пороховой ниткой. В 1904 году инженер россиянин Александр Лоран изобрел пенный огнетушитель. Позже возникли порошковые и углекислотные огнетушители. Историю развития и усовершенствования огнетушителя можно рассказывать бесконечно. Но мы хотим ознакомить вас с некоторыми интересными фактами из «жизни» огнтушителя:

  • Известный изобретатель Наум Шефталь предлагал распустить затратную по содержанию пожарную дружину, а вместо нее установить на улицах Москвы будки с пожарогасами, которыми бы могли воспользоваться горожане в случае пожара. Идея не нашла одобрения у администрации города.
  • Огнетушители окрашивают в красный цвет. Он не зря является цветом опасности – человеческий взгляд его различает лучше других оттенков и видит дальше любого другого цвета.
  • Самый маленький в мире огнетушитель называется «Pingy». Внешне он похож на гранату. Его длина всего 14 сантиметров. А вес один килограмм. Его задача — тушение пламени на начальном этапе. Он взрывается при перепаде давления. И содержимое обрушивается на очаг возгорания.

Выбор редактора