Новости

Пруды Юга Москвы: новая фотовыставка открылась в библиотеке №147

07/12/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Торжественное открытие выставки фотографий «Пруды Юга Москвы» состоялось в минувшую среду, 6 декабря, в библиотеке №147 имени Сергея Орлова. Мероприятие реализовали в рамках проекта Экологической палаты России «Вода Москвы» при поддержке столичного отделения Российского исторического общества и Комитета общественных связей Москвы.

В здании культурного учреждения собралось много гостей. Среди них были: генеральный директор библиотечной системы юга столицы Татьяна Краснова, директор Территориальной клубной системы «Орехово» Галина Долгашева, сопредседатель экологической палаты РФ Владимир Коптев-Дворников, представитель сообщества старожилов и историков-краеведов Царицына Валерий Завалов, советник ректора Московского государственного университета спорта и туризма (МГУСиТ), директор образовательного комплекса №548 Ефим Рачевский, а также представители ветеранских и иных организаций. Кстати, посетили мероприятие и представители органов местного самоуправления муниципального округа Орехово-Борисово Южное: депутат Совета депутатов МО Максим Демченков и руководитель аппарата Совета депутатов МО Денис Беляевский.

Открыл выставку депутат Московской городской Думы Степан Орлов. В своем вступительном слове он подчеркнул, что вниманию зрителей представили множество сильных и действительно профессиональных фоторабот, а саму экспозицию можно сравнить с уникальной виртуальной экскурсией, которая позволяет ознакомиться с одними из самых живописных природных территорий, расположенных в южной части столицы.

Так, выставка фотопроекта «Пруды Юга Москвы» включает в себя снимки водных объектов, расположенных в нескольких административных округах, в частности Юго-восточном и Южном. В их числе: Коломенский, Чертановский, Кожуховский и Братеевский пруды, Борисовские и Царицынские пруды, система Кузьминских прудов, пруд «Бекет» и многие другие.

Организаторы надеются, что таким образом им удастся не только побудить людей интересоваться историей своего района и города, но и бережнее относиться к природе, чтобы сохранить ее красоту для будущих поколений.

Ознакомиться с выставкой фотографий «Пруды Юга Москвы» могут все желающие. Она продлится до 15 декабря. Экспозиция доступна для осмотра в часы работы библиотеки №147.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора