Новости

Равнение на героев: о боевых заслугах советских воинов-интернационалистов рассказали ученикам школы №544

17/11/2023
Фото предоставил аппарат Совета депутатов

В районе Орехово-Борисово Южное продолжается цикл интерактивных уроков истории «Равнение на героев». Одно из мероприятий состоялось в минувший четверг, 16 ноября, на базе образовательного комплекса №544. Организатором выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

В начале занятия мальчишек и девчонок поприветствовали директор школы Светлана Коростелева, депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Людмила Новосельская, а также руководитель аппарата Совета депутатов МО Денис Беляевский. Кстати, представители органов местного самоуправления отметили, что главная цель таких уроков — привлечь внимание ребят к изучению истории своей страны, сохранить память о подвиге предков и сформировать уважительное отношение к ветеранам боевых действий.

Кстати, в этот раз темой интерактивного урока стала история советских воинов-интернационалистов в Афганистане в 1979-1989 годах. Традиционно в начале занятия ребятам прочли небольшую лекцию, во время которой напомнили о том, кто такие воины-интернационалисты, а также какие боевые задачи перед ними стояли, какова география сражений и многое другое. А вот во второй части «живого урока» мальчишки и девчонки ознакомились со всевозможными экспонатами: предметами солдатского быта, экипировкой бойцов, которую адаптировали для выполнения боевых задач в жару и, конечно же, экземплярами боевого оружия. При этом юные слушатели могли не только подержать в руках тот или иной предмет, но и поподробнее узнать о его применении, так как реконструкторы Анатолий Мясников и Алексей Старцев с радостью ответили на все поступающие от детей вопросы.

В конце интерактивного занятия все ребята сделали памятные фотографии.

Напомним, что аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное уделяет особое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а потому регулярно проводит различные тематические мероприятия. Это, в частности, «живые уроки» истории, экскурсии по музеям столицы и квесты.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора