Новости

Депутат Светлана Овчинникова рассказала о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

10/08/2023
На фото Светлана Овчинникова. Фото: личный архив Светланы Овчинниковой

В минувший понедельник, 7 августа, стартовала неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Целью просветительской акции стало распространение информации о разновидностях недуга, доступных методах профилактики и диагностики.

Инфаркт, инсульт и артериальная гипертензия остаются одной из основных причин смертности во многих странах мира. Поэтому специалисты регулярно публикуют материалы о том, как избежать возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и что делать, если риск выявления такого недуга все же есть в связи с наследственным фактором.

Некоторые из этих важных рекомендаций озвучила заведующая отделением медицинской профилактики Детской городской поликлиники №12, депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Светлана Овчинникова.

— Я и многие мои коллеги едины во мнении, что одним из самых действенных методов профилактики такого рода заболеваний является активный образ жизни. В жизни человека обязательно должен присутствовать спорт, правильное питание, контроль режима сна. Разумеется, не будет лишним  научиться избегать стрессов. Однако, если человек находится в зоне риска, в первую очередь ему необходимо отказаться от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя наносят сильнейший урон сердечно-сосудистой системе, который, к сожалению, часто приводит к непоправимым последствиям. Кроме того, абсолютно каждому человеку необходимо регулярно посещать врача и выполнять диагностические мероприятия, чтобы как можно раньше выявить существование болезни и начать лечение, — подчеркнула Светлана Овчинникова.

Напомним, что пройти диспансеризацию или некоторые отдельные исследования жители муниципального округа Орехово-Борисово Южное могут на базе районных поликлиник, а в весенне-летний период — в павильонах «Здоровая Москва». Ознакомиться с графиком их работы предложили на официальных сайтах медицинских учреждений.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора