Новости

Давным-давно окончен бой: финал конкурса чтецов состоялся в Южном округе

27/04/2023
Фото: Александра Храмова

Финал II Межрайонного конкурса чтецов «Давным-давно окончен бой…» имени Сергея Орлова состоялся в районе Орехово-Борисово Северное в минувшую среду, 26 апреля. Он прошел на базе библиотеки №147 имени Сергея Сергеевича Орлова. Мероприятие приурочили к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Само творческое состязание организовали в три этапа: сначала литературные произведения прочитали воспитанники младших классов, а затем ученики средней и старшей школы. Всего в этот день на сцене выступило более 30 юных жителей районов Орехово-Борисово Южное и Орехово-Борисово Северное.

Кстати, менялся соответственно и состав жюри. В этот раз выступление юных артистов оценили:  руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский, депутат Совета депутатов МО Людмила Новосельская, генеральный директор Объединения культурных центров Южного административного округа Татьяна Краснова, заведующая библиотекой №147 Кристина Каневская, руководитель КЦ «Москворечье» Дмитрий Аксенов, а также представители ветеранских и иных образовательных и культурных организаций. А вот председателем комиссии на всех этапах был депутат Московской городской Думы Степан Орлов.

— Очень важно хранить и помнить историю своей страны. Великая Отечественная война осталась в памяти не просто всего народа, а в памяти каждой семьи. И я искренне рад, что такое количество наших ребят, представителей молодого поколения, приняли участие в этом конкурсе, попробовали свои силы в декламации стихотворений, посвященных таким серьезным и вечным темам. Должен сказать, что каждый из тех, кто дошел до финала, – уже победитель, ведь отборочные туры у нас в этом году были очень насыщенными. Ребята не побоялись поработать даже с очень эмоционально тяжелыми произведениями. Такой молодежью действительно можно гордиться, — отметил Степан Владимирович.

Отметим, что ребята очень серьезно подготовились к выступлению: кто-то детально продумал свой сценический образ, а кто-то предусмотрел музыкальное сопровождение, тематическое слайд шоу и даже видеоряд. В совокупности все это произвело впечатление не только на членов жюри, но и на зрителей. Многие из них не могли сдержать слез!

А когда судейская комиссия удалилась из зала для определения победителей, на сцене библиотеки выступили начинающие певцы и танцоры. В частности, свои номера представили коллективы Территориальной клубной системы «Орехово» и Детской школы искусств «Родник». Их собравшиеся также поддержали аплодисментами.

В заключение почетные гости и члены жюри вручили победителям конкурса дипломы и памятные сувениры. Кстати, сертификатами и небольшими подарками отметили еще и лучших в номинации «Приз зрительских симпатий», а также всех финалистов.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора