Новости

Глава МО Ирина Глотова рассказала о принципах работы районных властей

21/04/2023
На фото глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова. Фото: из личного архива Ирины Глотовой

Сегодня, 21 апреля, поздравления принимают те, кто трудится на благо жителей и района, — представители органов местного самоуправления.

Чтобы узнать больше о принципах работы районных властей, корреспондент нашей газеты пообщался с главой муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ириной Глотовой.

— Как реализуется местное самоуправление в Орехове-Борисове Южном?

Основным законом, который вводит раздел о местном самоуправлении, остается Конституция Российской Федерации. В ней сказано, что местное самоуправление в нашей стране позволяет населению самостоятельно решать вопросы местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Кроме того, в 2003 году президент России подписал Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ, который для нас — основной документ. Именно он регламентирует деятельность органов местного самоуправления в стране.

Если же говорить о местном самоуправлении на территории нашего района, то оно осуществляется в соответствии не только с Конституцией РФ, Федеральным законом №131, но и с Законом города Москвы и Уставом муниципального округа. Мы — часть общей системы управления, где существуют четкие принципы взаимодействия.

— Какова структура местного самоуправления?

— В нашем районе свою деятельность осуществляет аппарат Совета депутатов. Кстати, именно он помогает координировать работу Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное, в состав которого входят десять парламентариев.

— Как построена работа органов местного самоуправления?

— Трудовые будни депутатов Совета депутатов очень насыщены. В обязательном порядке мы проводим заседания и рабочие встречи, принимаем активное участие в деятельности различных профильных комиссий, ежемесячно организуем очные, а иногда и дистанционные приемы граждан, различные мероприятия. Часто и сами становимся участниками различных встреч. Еще, конечно, ежегодно отчитываемся перед нашими избирателями о своей деятельности. К тому же мы тесно взаимодействуем с другими районными организациями. По сути, вся наша деятельность направлена исключительно на благо жителей и развитие нашего района.

Кроме того, глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова, депутаты, а также руководитель аппарата Совета депутатов МО Денис Беляевский передали поздравления коллегам.

— Местное самоуправление – это наиболее приближенное к людям звено власти, на которое сегодня возложена большая ответственность за социально-экономическое развитие территорий и благополучие жителей. Многие проблемы, с которыми зачастую сталкивается человек, решают на муниципальном уровне. Наша общая цель — работать для людей и в интересах людей, в формате открытого диалога обсуждать насущные вопросы.

От всей души поздравляем с профессиональным праздником всех работников органов местного самоуправления! Желаем благополучия, счастья, успешной реализации намеченных проектов, а также стабильного развития и процветания каждому муниципальному округу, — отметили в своем обращении представители органов местного самоуправления.

 

Для справки

День местного самоуправления празднуют с 2013 года по указу президента РФ. Дату 21 апреля выбрали неслучайно. Согласно старому календарю именно в этот день в 1785 году издали Жалованную грамоту городам, подписанную Екатериной II. Данный документ положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора