Новости

В районе состоялся памятный митинг ко Дню освобождения узников концлагерей

12/04/2023
Фото: Александра Храмова

Памятный митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоялся в районе Орехово-Борисово Южное в минувший вторник, 11 апреля, рядом с монументом «Памятник солдату».

Участие в мероприятии приняли депутаты Совета депутатов муниципального округа Людмила Новосельская, Татьяна Донская, Альбина Комиссарова, Светлана Нефедова и Ирина Ткач, ученики одного из кадетских классов школы №1207, а также представители иных районных организаций и местные жители.

Митинг начался с торжественной части. К собравшимся обратились представители органов местного самоуправления.

— В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, вошедшая в календарь в середине XX века, стоит особняком.

Этот день, 11 апреля 1945 года, вписан в книгу истории как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Нельзя без боли вспоминать о событиях тех лет. Ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры — детства, малолетние узники испытали всю тяжесть рабского труда, унижение, болезни, страх, голод и холод.

Однако даже в столь тяжелых жизненных условиях они проявили необыкновенное мужество и духовную стойкость. И после окончания войны, несмотря на все пережитые трудности, многие из бывших узников концлагерей внесли свой вклад в послевоенное восстановление страны. Они получили образование, создали семьи, вырастили и воспитали детей и внуков.

Сегодня одна из главной наших задач — сохранить память о тех страшных событиях, чтобы не допустить их повторения. Мы скорбим по погибшим и выражаем искреннее уважение тем, кто прошел через все эти нечеловеческие испытания. Желаем всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и мирного неба над головой, — прозвучало в обращении муниципальных депутатов.

После этого перед собравшимися выступила ученица образовательного учреждения №1207 со стихотворением поэта Мусы Джалиля «Чулочки».

В завершение митинга память погибших почтили минутой молчания.

Напомним, что на территории муниципального округа Орехово-Борисово Южное регулярно проходят такие мероприятия, участие в которых принимают жители, в особенности представители подрастающего поколения, а также депутаты Совета депутатов.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора