Новости

Весенняя призывная кампания стартовала в районе Орехово-Борисово Южное

05/04/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В начале месяца, 1 апреля, по всей России стартовала призывная кампания. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в армию весной-летом 2023 года. На воинскую службу призовут мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Количество их согласно указу составит 147 тысяч человек.

Так, в минувший вторник, 4 апреля, в Объединенном Царицынском военном комиссариате состоялось первое заседание призывной комиссии. В нем приняли участие председатель призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский, военный комиссар Виктор Кузнецов, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, Ирина Каменева и другие представители органов образования, отдела внутренних дел и исполнительной власти.

— Весенний призыв традиционно пройдет в период с 1 апреля по 15 июля. В установленный период, как и в предыдущие годы, молодые люди, подлежащие призыву на срочную службу, должны пройти медицинское обследование, с учетом результатов которого определят их категорию годности. В нашем военном комиссариате согласно установленному графику и с уже утвержденным составом состоятся заседания призывных комиссий, — рассказал корреспонденту газеты военный комиссар Виктор Кузнецов.

Он подчеркнул, что молодые люди, которых призовут весной-летом 2023 года, не будут проходить срочную службу на вновь присоединенных территориях, а также участвовать в специальной военной операции.

Кроме того, Виктор Викторович пояснил, каким вопросам уделят особое внимание в период весеннего призыва.

— Как правило, весной и летом во многих образовательных учреждениях проходят итоговая аттестация, защита квалификационных работ и выпускные. Мы понимаем, что это важные события в жизни любого человека, а потому все юноши смогут спокойно завершить обучение. Кроме того, во время заседаний призывной комиссии я и мои коллеги всегда уточняем, есть ли у жителя, уже получившего диплом о среднем профессиональном или высшем образовании, желание пройти службу по своей гражданской специальности. Стараемся оказать содействие в таких вопросах, — пояснил военный комиссар Объединенного Царицынского военного комиссариата Виктор Кузнецов.

Также корреспондент нашей газеты пообщалась с председателем призывной комиссии, руководителем аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денисом Беляевским.

— Сотрудники военного комиссариата и все члены призывной комиссии понимают, что призыв на военную службу для молодого человека и его родителей — событие не рядовое, связанное с волнениями. К сожалению, недостоверная и откровенно провокационная информация на различных интернет-площадках заставляет людей волноваться еще больше.

В связи с этим мы продолжаем делать все возможное, чтобы максимально полно информировать призывников и их родителей об особенностях весенней призывной кампании этого года. Многим молодым людям мы вручили специальные буклеты, в которых есть ответы на все самые распространенные и актуальные вопросы. Но все же при необходимости граждане могут обратиться по телефонам нескольких горячих линий. Всем юношам, которые отправляются выполнять свой гражданский долг, я и мои коллеги желаем крепкого здоровья и успешной службы, — отметил Денис Александрович.

Напомним, что при возникновении каких-либо вопросов юноши или их родители могут обратиться по телефонам: 8 (495)679-19-26 и 8 (499) 613-97-51.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора