Новости

Прием итоговой за осень 2022 года партии использованных батареек состоялся в районе Орехово-Борисово Южное

01/12/2022
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Очередной этап экологической акции «Зеленый город» завершился в районе Орехово-Борисово Южное в минувшую пятницу, 25 ноября. В приеме итоговой за осенний период 2022 года партии непригодных к работе элементов питания поучаствовали инициатор проекта, депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков, соорганизатор проекта Денис Беляевский,  муниципальный депутат Людмила Новосельская и руководитель окружной приемной депутата, заместителя председателя Московской городской Думы Степана Орлова Оксана Салтанова.

Уточняется, что за прошедшие месяцы в рамках проекта удалось собрать свыше тонны использованных батареек. В тот же день вторсырье направили в специализированную организацию по комплексной переработке химических источников тока, которая находится в Ярославле.

— Наш район одним из первых начал проводить мероприятия, направленные на улучшение экологии. Ключевым моментом проекта «Зеленый город», который реализуют в нашем и других районах Южного округа уже семь лет, стал именно сбор вторсырья и его передача на утилизацию. Ведь чем больше элементов питания соберут и правильно утилизируют, тем меньше они будут отравлять окружающую среду, — отметил инициатор проекта, депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.

Максим Леонидович подчеркнул, что одним из факторов успешной реализации проекта стала его доступность.

— Я и мои коллеги считаем, что для того, чтобы внести свой вклад в улучшение экологии, людям необязательно даже покидать свой подъезд, двор или район. Именно поэтому наши ящики для сбора использованных батареек расположены в удобных и часто посещаемых местах: подъездах, различных районных организациях, образовательных комплексах и культурных учреждениях. Должен сказать, в нашем районе число участников постоянно растет, а потому уверен, что за летний период объем собранного вторсырья окажется не меньше, — пояснил представитель органов местного самоуправления.

 

Для справки

Муниципальный экологический проект «Зеленый город» создали в 2015 году. Отметим также, что в прошедшем году активное участие в нем приняли жители и других районов Южного административного округа Москвы: Зябликова, Орехова-Борисова Северного и Царицына. Причем помощь в сборе оказывают не только взрослые, но и юные жители муниципальных округов. В том числе активное участие в проекте принимают и представители органов местного самоуправления.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора