Новости

Лекция про Олимпийские игры прошла в Семейном центре «Планета семьи»

20/07/2022
Лекция про Олимпийские игры прошла в Семейном центре «Планета семьи». Фото: pixabay.com

В Семейном центре «Планета семьи» 19 июля прошла лекция «Открытие Олимпийских игр 1980 года в Москве». Мероприятие провели для подростков в возрасте от 12 лет.

Ведущий лекции рассказал слушателям много любопытных подробностей о знаменательном спортивном событии, которое проходило в столице с 19 июля по 3 августа 1980 года. Например, что не все соревнования проходили в Москве: парусные регаты провели в Таллине, а отборочные игры футбольного турнира прошли в Киеве, Ленинграде и Минске.

Посетители занятия узнали, что к Олимпиаде начали готовится за четыре года до проведения, и что это сильно изменило облик многих городов Советского Союза. На юго-западе Москвы именно в это время появился жилой комплекс для иностранных спортсменов – Олимпийская деревня.

– В те годы на прилавках советских магазинов появились различные брелоки, шапки и прочие сувениры, – рассказали в Центре, – на них, как и на многих объектах в стране был изображен символ игр – Олимпийский Мишка.

Узнали подростки и о политических играх того времени: в связи с вводом советских войск в Афганистан в 1979 году 63 страны бойкотировали спортивный праздник.

Метки: , , , ,

Выбор редактора