Новости

Эвакуация — это важно

28/06/2022

Какая ассоциация возникает у человека, когда он слышит это слово? Страх, паника, большое количество людей, давка, дезориентация.

Чтобы не столкнуться с этим в экстренных и чрезвычайных ситуациях нужно знать и соблюдать правила, которые помогут вам сохранять спокойствие, быть психологически готовым, правильно ориентироваться и действовать при эвакуации.

Поэтому на каждом пожарно-тактическом учении по договоренности с администрацией и представителями объекта проводится эвакуация.

Для наибольшей реалистичности, чтобы создать эффект задымления служба пожаротушения включает дым машину, различные датчики и извещатели реагируют и включается оповещение, извещающее посетителям и работникам о эвакуации.

Торговый центр или Бизнес центр с множеством арендаторов — это объект наибольшей пожарной опасности, к особенностям относится большая площадь с различными помещениями функционального назначения, уникальная планировка, большое количество отделочных материалов в дизайне офисов и магазинов и большое количество одновременно пребывающих людей в здании.

Недавно подразделения пожарной охраны Южного округа столицы провели тренировочные пожарно-тактические учения на здание Бизнес-центра «W-Plaza». Количество клиентов и посетителей в дневное время этого 7-ми этажного здания может составлять до 3000 человек. И основной целью учений явилось отработать взаимодействие администрации по вызову и взаимодействию с пожарной охраной и проведение эвакуации.

Для личного состава пожарных расчетов такие учения являются тренировкой и изучением объекта.

По тактическому замыслу в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание в помещении на -1 этаже складируемого имущества. Загорание сопровождается сильным задымлением, ухудшением видимости, увеличением токсичности продуктов сгорания. В помещении на втором этаже находится один человек, на связь не выходит, и еще два сотрудника находятся на шестом этаже, они оказались отрезанными от путей эвакуации и просят о помощи.

Проведя все необходимые действия по спасению людей и тушению возгорания пожарные справились с поставленными задачами.

А посетителям и работникам таких центров мы хотим рассказать — какие действия необходимо выполнять и как вести себя при эвакуации?

Находясь в ТЦ или на рабочем месте старайтесь по возможности запоминать маршрут, по которому идете, ориентиром могут стать вывески, магазины. Обращайте внимание на надписи, планы и знаки эвакуации (бегущий человек, стрелка), они обозначают основные или запасные эвакуационные выходы.

Если вы услышали звуки сигнала автоматической системы оповещения, слышите информацию от очевидцев, или крики «Пожар», сохраняйте спокойствие, посмотрите план эвакуации и покиньте помещение ближайшим известным и проверенным выходом.

Если вы увидели дым, почувствовали запах гари, но система оповещения о пожаре еще не сработала, звоните по телефону пожарной охраны 101.

Не поднимайтесь на вышележащие этажи, в поисках выхода.

Во время пожара пользование лифтом строго запрещено, поэтому для выхода используйте незадымляемую лестницу.

При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены и опуститесь как можно ниже-там концентрация дыма меньше.

В идеале если мы говорим о рабочих местах в торговых или бизнес центрах чтобы защитить органы дыхания от ожогов и уменьшить риск отравления различными газами и продуктами горения желательно иметь на рабочем месте средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Знание элементарных мер пожарной безопасности и правильная последовательность действий поможет Вам спасти себе жизнь.

Метки:

Выбор редактора