Новости

В районе Орехово-Борисово Южное состоялся памятный митинг к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

14/04/2022
Фото: страница муниципальных депутатов в социальных сетях

Памятный митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоялся в районе Орехово-Борисово Южное. Торжественное мероприятие прошло в минувший понедельник, 11 апреля, рядом с «Памятником солдату».

Участие в митинге приняли руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский, муниципальные депутаты Людмила Новосельская и Максим Демченков, начальник отдела по взаимодействию с населением управы района Валентина Буренина, представители иных районных организаций и местные жители.

Мероприятие началось с торжественной части. К собравшимся обратились депутаты Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

— В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, вошедшая в календарь в середине XX века, стоит особняком.

11 апреля 1945 года вписано в книгу истории как Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей, в том числе и детей. Ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры — детства, они испытали всю тяжесть рабского труда, унижение, болезни, страх, голод и холод.

Однако даже в столь тяжелых жизненных условиях узники лагерей смогли проявить необыкновенное мужество и духовную стойкость. И после окончания войны, несмотря на все пережитые трудности, многие из них внесли свой вклад в послевоенное восстановление страны, получили образование, создали семьи, вырастили и воспитали детей и внуков.

Сегодня одной из главной наших задач является сохранение памяти о тех страшных событиях, чтобы больше никогда не допустить их повторения. Мы скорбим по погибшим и выражаем искреннее уважение тем, кто прошел через все эти нечеловеческие испытания. Желаем всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и мирного неба над головой, — прозвучало в обращении представителей органов местного самоуправления.

В завершение митинга память погибших почтили минутой молчания, а после все участники возложили цветы к «Памятнику Солдата».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора