Новости

Дни недели: библиотека №149 составила подборку книг к прочтению

28/01/2022
Дни недели: библиотека №149 составила подборку книг к прочтению. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Библиотека №149 составила 27 января подборку книг к прочтению. Дайджест пополнили издания, в названии которых присутствуют наименования дней недели. 

— Аркадий и Борис Стругацкие написали повесть «Понедельник начинается в субботу». У Ивана Бунина есть рассказ «Чистый понедельник», а у Курта Воннегута роман «Завтрак для чемпионов или Прощай, черный понедельник». Современный автор Татьяна Коростышевская издала книгу «Белый тигр в дождливый вторник», а писатель и телеведущий популярной телеигры Юрий Вяземский выпустил произведение «Детство Понтия Пилата. Трудный вторник». У француза Андре Моруа мы нашли сборник «Фиалки по средам», а американский сочинитель Гэри Шмидт получил медаль Ньюбери за произведение «Битвы по средам». Писателю Гилберту Честерону известность принесла книга «Человек, который был Четвергом». Кроме того, нобелевский лауреат Джон Стейнбек выпустил повесть «Благостный четверг», — рассказали сотрудники районной читальни.

Добавим, что наименование следующего дня недели присутствует в названии книг «Робинзоны по пятницам» и «Гении исчезают по пятницам» авторов Анастасии Монастырской и Феликса Незнанского.

Британец Иэн Макьюэн известен своим романом «Суббота», а немецкий автор Пауль Маар детским произведением «Семь суббот на неделе».

Американский мастер остросюжетного чтива Томас Харрис издал книгу «Черное воскресенье», а польский классик Вацлав Михальский — «Прощеное воскресенье». Советская писательница Нина Семенова выпустила произведение «В воскресенье рано утром», а испанский автор Франсиско Умбраль прославился благодаря роману «Пешка в воскресенье».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора