Новости

Юные жители района Орехово-Борисово Южное посетили Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе

03/12/2021

Учащиеся образовательного учреждения №544 побывали на экскурсии в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Мероприятие состоялось в рамках военно-патриотического проекта «Равнение на героев» и было приурочено к 80-летней годовщине Битвы за Москву. Организатором же выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

Сотрудники музеи провели ребятам увлекательную экскурсию по 9 тематическим разделам экспозиции: «Если завтра война», «Отстоим Москву», «Враг у ворот», «Хроники осажденного города», «Метро», «Парад 7 ноября 1941 года», «Контрнаступление», «Эхо Победы» и «Связь поколений». Юные жители района Орехово-Борисово Южное ознакомились со множеством исторических документов и архивных фотографий, которые рассказывают о судьбах защитников Москвы. Особое внимание ведущие мероприятия уделили рассказу о военно-архивной, поисковой работе, всероссийском проекте «Бессмертный полк», а также о мемориалах, которые установлены на территории Москвы и области. Таким образом, сотрудники музея хотели подчеркнуть важность сохранения памяти о подвиге людей, вставших на защиту города и всей страны.

— Военно-патриотический образовательный проект «Равнение на героев» уже несколько лет успешно реализуется в нашем муниципальном округе. Благодаря ему ребята могут знакомиться с историей своей страны в необычном формате – это реконструкции, игры, а также посещение городских музеев. В этот раз мы организовали экскурсию по тематической выставке Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, которая посвящена важному событию – 80-й годовщине Битвы за Москву. Сегодня, одна из основных наших задач – сохранить память о героическом прошлом нашей страны. Как представители органов местного самоуправления мы постараемся сделать все возможное, чтобы наше подрастающее поколение никогда не забыло, какой ценой им досталось мирное, свободное и счастливое настоящее, — рассказал корреспонденту нашей газеты руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский.

Напомним, что аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное уделяет особое внимание военно-патриотическому

воспитанию молодежи, а потому регулярно проводит различные тематические мероприятия.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора