Новости

«Ленточка памяти героев обороны Москвы»: патриотическая акция стартовала в районе Орехово-Борисово Южное

03/12/2021

В преддверии 80-ой годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в районе Орехово-Борисово Южное стартовала патриотическая акция «Ленточка памяти героев обороны Москвы». Активное участие в организации данного проекта приняли аппарат Совета депутатов и Совет депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

Уточняется, что пятиполосная лента выполнена в цветах медали «За оборону Москвы» — оливковом и красном. Отметим, что представители органов местного самоуправления лично вручили несколько экземпляров местным жителям, присутствующим на митинге, который был приурочен к этому памятному событию.

— Годовщина битвы под Москвой так же, как и День Победы, — праздник со слезами на глазах. Мы воспеваем мужество, единство народа, упорный труд, волю и патриотизм советских людей, которые защищали свою Родину. Чтобы память о них, защитниках столицы, продолжала жить в сердцах поколений, мы предлагаем заложить основу общегородской традиции — акции «Ленточка памяти героев обороны Москвы» или «Московская ленточка», которая уже состоялась в нашем районе. Однако мы надеемся, что подобный патриотический проект найдет отклик в сердцах всех жителей столицы, — рассказал корреспонденту нашей газеты руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский.

По словам организаторов, в ближайшем будущем программа может стать настоящей  общегородской традицией.

— Важно, чтобы не только Мы сами помнили о том далеком героическом времени, но и сохраняли, а также передавали эту память нашим детям и внукам. Уверена, что акции «Московская ленточка», наряду с проводимой накануне Дня Победы «Георгиевской ленточкой», вскоре станет повсеместной, — подчеркнула  муниципальный депутат Людмила Новосельская.

Напомним, что аналогичный проект под названием «Георгиевская ленточка» запустили в 2005 году. Его поддержали миллионы людей.

— Идея акции «Московская ленточка» родилась еще несколько лет и рады, что в этот юбилейный год нам все же удалось ее реализовать. Надеемся, что в дальнейшем она станет частью федерального проекта «Историческая память» — подчеркнул муниципальный депутат Максим Демченков.

Для справки                                                                                                      

80 лет назад, 5 декабря 1941 года, началось судьбоносное контрнаступление советских войск под Москвой. Именно здесь, недалеко от столицы, гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора