Новости

Важные условия для увеличения стажа в два раза медикам, работавшим с больными COVID–19

15/10/2021

Действующим законодательством право на досрочное назначение страховой пенсии по старости  предоставляется лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа, либо только в городах, независимо от их возраста.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию  в период временной нетрудоспособности, а также периоды  ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Приходящиеся на периоды работы  выходные дни на основании Трудового кодекса РФ также включаются в соответствующий стаж.

Обращаем внимание, что льготный порядок исчисления, установленный Постановлением № 1191, применяется к календарному периоду соответствующей работы медицинских работников.

Включение в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периодов занятости медицинских работников «по сменам» или по отдельным рабочим дням, часам, без занятия штатной должности (по совместительству) пенсионным законодательством не предусмотрено.

При подсчете страхового стажа периоды работы медицинских работников подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, которые представляет работодатель. Периоды работы в указанных условиях отражаются в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета с кодом «ВИРУС».

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора