Новости

В Поисково-спасательном центре Москвы ПСО203 прошла экскурсия для школьников

14/10/2021

А вы знаете, что делать, если вдруг случился пожар? С этого вопроса начали встречу с школьниками сотрудники Поисково-спасательного центра Москвы ПСО203. «Убегать из дома», «тушить», «звонить 101» – уверенно и хором отвечали ученики.

В этот день по всей части стоял шум и гвалт. Ребята с энтузиазмом и эмоциональностью осматривали всё, побывали в столовой и в спальном помещении бойцов. Особый интерес вызвала боевая одежда пожарного. Вопросов было много: зачем каска, почему так странно лежит курточка – боёвка и так далее. На все вопросы сотрудники пожарной части дали исчерпывающий ответ.

Школьникам рассказали о работе пожарных, которые каждый день, рискуя жизнью, спасают людей от огня. Гостеприимные хозяева —  пожарные, продемонстрировали детям пожарные машины, оборудование, которое размещено на автомобилях, показали все отсеки и инструменты, применяемые во время аварийно-спасательных работ. Ребятам объяснили каждый этап работы пожарных – начиная с поступившего вызова на пожар, подготовки к выезду и заканчивая отъездом на место вызова. И, конечно, кульминация таких экскурсий – это возможность посидеть в кабине настоящего пожарного автомобиля. Все участники экскурсии смогли утолить свое любопытство и посмотреть на автомобиль изнутри.

Ученики оказались очень смышлеными. Они прекрасно знают, что в случае беды необходимо скорее набирать номер «101», забирать братика или сестричку из дома, оповестить соседей и бежать на улицу, закрыв за собой дверь. Огнеборцы рассказали, что не всегда стоит покидать помещение, например, когда путь к выходу отрезан огнем, или в подъезде уже создалось плотное задымление необходимо уйти в дальнюю комнату и сообщить о своем месте положения по телефону или в окно, чтобы пожарные знали, где находится человек и как можно скорее помогли выбраться из опасной зоны. Пожарный отметил, что дети в случае пожара могут прятаться в шкаф, под кровать, что ни в коем случае делать нельзя, это чревато последствиями, ведь спасателям приходится тратить больше времени на спасение.

Мальчики и девочки с интересом задавали вопросы. Очень любопытно было как же борцы с огненной стихией справляются с металлическими дверьми. Спасатели ответили, что у них есть специальное оборудование, с помощью которого даже металлические двери поддаются вскрытию и пожар успешно ликвидируется.

В завершении встречи детям рассказали, для чего необходима боевая одежда пожарного. В буквальном смысле ребята выстроились в ряд, чтобы каждый смог примерить на себя каску и боевку, почувствовав себя пожарным.

Выбор редактора