Новости

Жители Орехова-Борисова Южного посетили историческое мероприятие «День защитников Земли Московской»

19/04/2021

Аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное организовали для жителей района праздник «День защитников Земли Московской». Мероприятие состоялось в минувшую субботу, 17 апреля.

Праздничную программу, посвященную истории района организовали не в первый раз — она является ежегодной. На этот раз гости мероприятия собрались на территории Детской школы искусств «Родник» по адресу: Ясеневая улица, дом №31, корпус 3.

Площадку разделили на несколько интерактивных зон, на каждой из которых жители муниципального округа Орехова-Борисова Южного смогли познакомиться с различными ремеслами, которые были актуальны и востребованы на Руси в XVII веке. По словам организаторов, такие мероприятия нацелены на повышение уровня интереса у жителей к истории района.

Отметим, что мероприятие посетил руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский. Он активно общался с гостями и представителями военно-патриотического объединения «Московские стрельцы». Основным направлением коллектива обозначена историческая реконструкция эпохи Московского царства. В коллективе значатся опытные историки и ремесленники. Кроме того, на празднике присутствовала директор Детской школы искусств «Родник» Светлана Нефедова.

Вместе с реконструкторами гостям удалось познакомиться с различными направлениями быта XVII столетия. Ребята узнали множество интересных фактов о боевых орудиях и приемах того времени, научились держать ружья, узнали о деталях обмундирования солдат и многом другом.

Юных жительниц района Орехово-Борисово Южное заинтересовали и другие интерактивные зоны. Они смогли узнать все о старорусских куклах, на которых в эпоху Московского царства воспитывали девочек, а также попробовали смастерить несложные виды игрушек вместе с родителями.

На другой площадке посетительницам рассказали о таком ремесле, как интарсия. Техника представляет собой соединение фрагментов ткани и обшивание швов специальным шнуром. Эту технику широко применяли в армии — солдаты так мастерили чехлы для барабанов и боеприпасов.

Самой популярной зоной среди посетителей стал шатер, в котором эксперт каллиграфии демонстрировал искусство красивого письма. Всем желающим он писал на листочках их имена в этой технике.

Добавим, что для юных жителей Орехова-Борисова Южного организовали еще одну площадку, на которой они танцевали, пели и играли, а также получали различные призы от аниматоров. Коме того, они успели насладиться выступлением музыкальных коллективов.

Гости праздника с энтузиазмом общались с участниками военно-патриотического объединения «Московские стрельцы» и делились своими впечатлениями от праздника.

— Здорово, что такие познавательно-развлекательные мероприятия можно посетить во дворе своего дома. Детям особенно интересно получать знания в таком формате, когда они не просто слушают, но и полностью вовлекаются в процесс. И взрослым тоже нравится узнавать что-то новое о нашем районе, — поделился житель района.

Напомним, что аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное регулярно проводят различные мероприятия, в том числе и военно-патриотические, для местных жителей. Такие программы способствуют развитию патриотизма и интереса к истории у подрастающего поколения.

Метки: , , ,

Выбор редактора