Новости

Памятный митинг ко Дню защитника Отечества состоялся в районе Орехово-Борисово Южное

19/02/2021

Памятный митинг, посвященный Дню защитника Отечества, провели в районе Орехово-Борисово Южное. Торжественное мероприятие состоялось в четверг, 18 февраля, рядом с «Памятником солдату». Организаторами встречи выступили районный Центр досуга и спорта «Южный» и филиал «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово».

Участие в митинге приняли руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский, муниципальные депутаты Алла Афанасьева, Людмила Новосельская и Максим Демченков, заместитель главы управы по работе с населением Гульнара Айнуллина, представители Патриотического объединения «Панджшер», Региональной общественной организации «Чернобыль-защита»  и ветеранских организаций района, учащиеся кадетских классов образовательного учреждения №1207, а также местные жители.

Мероприятие началось с торжественной части. К собравшимся обратились депутаты Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

— День защитника Отечества — это праздник чести и отваги, доблести и верности воинскому долгу. В этот февральский день мы чтим подвиг российского солдата, отдаем дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны. Чествуем ветеранов, тружеников тыла, участников локальных военных действий. Возлагаем большие надежды на наше подрастающее поколение — будущих защитников Отечества. Несмотря на все трудности, нашему народу удавалось и до сих пор удается быть вместе. Наши деды, прадеды сделали все, чтобы не отдать ни сантиметра своей страны, а молодое поколение продолжает сейчас охранять ее границы. Мы гордимся тем, что наступили времена, когда дело защиты Отечества вновь стало всенародным, а «профессия Родину защищать» является престижной, гордимся страницами истории нашей великой державы и Вами, защитниками Отечества, которые защищали свою Родину, её суверенитет, безопасность национальных интересов. Здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным, — прозвучало в поздравлении представителей органов местного самоуправления.

Кроме того, поздравили жителей с Днем воинской славы и представители ветеранских организаций.

— Без исторической памяти, без гордости за героическое прошлое страны не может вырасти настоящий гражданин Отечества. Когда люди совершали подвиги ради Родины, они меньше всего думали о славе. Они только хотели одного – прогнать врага с территории нашей Родины. Сейчас судьба России всё больше и больше в ваших руках, молодые люди. От того, какими вы вырастете, будет зависеть ваше будущее и будущее нашей страны. Мы для этого сделали, делаем, и будем делать всё возможное, пока бьются наши сердца. Будем вам помогать, работать вместе с вами, — прозвучало в обращении почетных гостей.

После завершения официальной части памятного митинга для участников мероприятия со стихами о войне выступили кадеты из образовательного комплекса №1207, а литературное произведение собственного сочинения представил один из жителей муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

Кроме того, для собравшихся прозвучали песни «От героев былых времен» и «Журавли» в исполнении певца Владимира Овсяникова и аккомпаниатора вокально-хоровой студии «Горница» Аллы Хильченко.

В завершении митинга память погибших почтили минутой молчания, а после все участники возложили цветы к «Памятнику Солдата».

Для справки

В 1995 году федеральный закон № 32 «О днях воинской славы России» официально установил дату и наименование праздника. В документе указано, что 23 февраля отмечается «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году — День защитников Отечества». В 2006 году в Федеральный закон принял несколько изменений, которые коснулись наименования праздника. С 15 апреля 2006 года страна начала отмечать «День защитника Отечества». Кроме этого, с 2002 года по решению Госдумы 23 февраля в России является нерабочим днем.

Метки: ,

Выбор редактора