Новости

КТ-центры в Москве помогают в ранней диагностике коронавируса

13/11/2020
Больница, Врач, короновирус, медсестра, пациент

Центры компьютерной томографии, созданные в Москве с начала апреля, рекомендованы к созданию в регионах по уже существующему столичному образцу. Об этом сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

КТ-центр призван помочь врачам с постановкой диагноза и ускоряет их работу. Использование искусственного интеллекта позволяет быстро поставит предварительный диагноз пациентам, госпитализированным с подозрением на коронавирусную инфекцию. Компьютерная томография — мощный способ диагностики и имеет высокую точность, а также позволяет получать результаты на потоке в течение 15 минут для каждого пациента. Таким образом, работа медиков значительно упрощается, а шансы заболевших на успешное лечение — возрастают, что особенно важно в период пандемии.

Всего в Москве работает 22 центра компьютерной томографии. С апреля они провели более 300 тыс. КТ-исследований. Работу центров координирует референс-центр, чьи врачи обеспечивают соблюдение единой методологии во всех учреждениях. Кроме того, они призваны проводить вторичное описание исследований и помощь в сложных случаях.

Фото: официальный сайт мэра и Правительства Москвы

Метки:

Выбор редактора