Новости

Кто в доме хозяин: психологический семинар провели в Семейном центре Планета семьи

28/08/2020

Онлайн-семинар на тему «Авторитет в семье. Эффективные способы достижения» провели в Семейном центре Планета семьи 28 августа. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали представители учреждения.

— Под авторитетом мы понимаем влияние родителей на детей. Авторитет должен основываться на нравственных достоинствах и знаниях, воспитывающее уважение к родителям. Ребенок должен понимать и принимать главенство взрослых, считаться с их правилами. Авторитетный родитель – это человек, который умеет требовать. Но требовать не только с ребенка, но и с себя, — говорится в сообщении.

По мнению специалиста семейного центра, авторитетных взрослых нельзя не слушать. Это люди с огромным духовным и нравственным потенциалом. Родители должны стремиться стать такими для своих детей. Психолог рекомендовал научить своих чад правилам общения со старшими, объяснить, что необходимо выполнять требования матери и отца. Если ребенок нарушает эти нормы, то родители должны проявить твердость. Также взрослым стоит научиться признавать свои ошибки. Это только повысит их авторитет в глазах ребенка.

Дети видят в родителе авторитета, если взрослый может решить проблемы, в том числе и помочь ребенку справиться с трудностями, защитить малыша или остановить его, если тот неправ.

Фото предоставили в Семейном центре Планета семьи

Метки: ,

Выбор редактора