Новости

Депутат МГД Кирилл Щитов рассказал о работе над законопроектом об автохулиганстве

19/08/2020

Подготовка законопроекта об ужесточении ответственности за повторные и системные хулиганские действия на дороге началась в Москве. Об этом в беседе с журналистами издания «Аргументы и факты» сообщил депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов.

— Несколько десятилетий назад право на управление автомобилем в подразумевало, что водитель имеет определенную степень ответственности за поведение на дороге. Люди, сознательно нарушающие общественный порядок при помощи автомобиля, были редкостью. В последние же годы мы наблюдаем ситуацию, когда люди очень халатно относятся к правилам дорожного движения, а в определенных кругах это даже модно. Достаточно вспомнить вирусные ролики стритрейсеров, — отметил Кирилл Щитов.

Кроме того, парламентарий Москвы к бескультурному вождению относит случаи, когда хулиганы обливают прохожих, слишком быстро проезжая по глубоким лужам; когда нарушается ночной режим ревом моторов или водитель считает, что все окружающие должны услышать его музыку из салона; когда водители самовольно перекрывают движение на дороге ради съемки видеороликов, а также когда человек паркуется, перекрывая пешеходные дорожки и портя газоны.

На данный момент перед депутатами стоит несколько задач, во-первых определить, что будет включать в себя понятие «автохулигантсво», и какую ответственность за это будет нести водитель.

— Мы должны развивать современную культуру вождению, выработать у водителей высокую сознательность и ответственность за поведение на дороге и за её пределами, — добавил Кирилл Щитов.

Депутаты рассматривают сейчас вопрос введения штрафов за автохулиганство и возможность лишения прав за систематические нарушения.

СПРАВКА

Кирилл Владимирович Щитов представляет в Московской городской думе избирательный округ № 26. В него входят районы: Братеево, Зябликово и часть Орехова-Борисова Южного.

Фото дороги: официальный сайт мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора