Новости

Депутат Мосгордумы Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

07/08/2020

Масштабная онкоскрининговая программа стартовала в Москве 30 июля. До конца августа горожане могут проверить свое здоровье на наиболее распространенные онкологические заболевания. Об этом в беседе с журналистами «Аргументы и Факты» напомнила главный врач ГБУЗ Городской поликлиники №3 Елена Самышина.

Как ранее сообщил портал мэра и Правительства Москвы, на бесплатный онкоскрининг записались более 11 тысяч человек.

— Скрининг обеспечивает всем горожанам общедоступную и удобную возможность пройти обследование в одной из 66 городских поликлиник. В нынешнюю программу входит определение у населения предпосылок к самым распространённым видам рака, – пояснила Елена Самышина. — Женщины в возрасте от 18 до 39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Совершенолетним жителям Москвы предлагают сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчины старше 45 лет могут сдать кровь на простат-специфический антиген (ПСА), а всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки.

Бесплатно обследоваться смогут все горожане с московским полисом ОМС. Записаться нужно на сайте Департамента здравоохранения, выбрав поликлинику, к которой вы прикреплены или рядом с которой проживаете. А вот возвращаться в учреждение за результатами не придется – их укажут в электронной медицинской карте пациента и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». Кроме того, если результаты обследования покажут потенциальную опасность для здоровья, пациенту позвонит врач.

Жители Орехова-Борисова Южного могут пройти обследование в поликлиниках № 166 или № 214.

Фото 2: официальный сайт мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора