Новости

Как подобрать репертуар начинающим вокалистам? – рассказали в культурном центре «Авангард»

02/07/2020

Выбор и подбор репертуара очень важен для любого вокалиста, особенно для начинающего. О том, что нужно учитывать при выборе композиций для исполнения, рассказала преподаватель культурного центра «Авангард» Жанна Тышкова.

— Прежде всего, стоит определить, какой у вас тембр голоса. В зависимости от этого подобрать 2-3 песни. Проще всего позаимствовать из репертуара ваших кумиров. Для высокого регистра я бы посоветовала обратиться, например, к творчеству Анжелики Варум или Сергея Лазарева. Для низкого тембра лучше всего подойдет репертуар Софии Ротару или Ирины Аллегровой, — отметила Жанна Тышкова.

Педагог также рекомендовала начинающим исполнителям избегать быстрых композиций, со сложными техничными оборотами, лучше взять выбрать спокойный ритм и простую мелодию.

— Когда вы поняли, что полностью растворились в этих песнях, что вы справляетесь с ними технически, можно добавить еще пару композиций и работать над всеми одновременно. Таким образом, у вас постепенно сложится свой репертуар. Главное, чтобы вам нравилось то, что вы поете, — добавила Жанна Тышкова.

Также очень важно, чтобы во время и после занятий вокалом вы комфортно себя чувствовали, не было болезненных ощущений или зажимов в голосе.

Фото и видео: КЦ «Авангард»

Выбор редактора