Новости

В Москве открылась горячая линия в поддержку НКО

03/06/2020

В столице на базе Коворкинг-центра НКО Комитета общественных связей и молодежной политики начала работу горячая линия для некоммерческих организаций. Консультацию можно получить по номеру
+7-495-212-19-57. Сотрудники колл-центра ответят на звонок в будние дни с 10.00 до 19.00.

Такая линия открылась в поддержку некоммерческим организациям, которые ввиду ограничительных мер в городе были вынуждены сдвинуть сроки реализации проектов и внести иные коррективы в работу. Чтобы НКО смогли вернуться к привычной деятельности с минимальными потерями, государством были разработаны меры поддержки для них.

«В период пандемии у некоммерческих организаций особенно много работы. НКО сплотились для поддержки тех, кто оказался в наиболее уязвимом положении, и фактически находятся на передовой. Меры поддержки для социально ориентированных НКО помогут поддержать важные инициативы, и их значимость для города и жителей сложно переоценить», — отметила председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова.

Законопроект о дополнительных мерах поддержки социально ориентированных НКО был принят Госдумой 22 мая после онлайн-встречи Президента с волонтерами, участниками и организаторами общероссийской акции «Мы вместе». Среди них: отсрочка на 6 месяцев уплаты налогов и страховых взносов, мораторий на налоговые санкции за непредоставление документов, продление сроков предоставления отчетности в Федеральную налоговую службу России, льготное кредитование для поддержки занятости, возможность получения отсрочки по уплате арендных платежей, которая распространяется на государственное, муниципальное и частное имущество (за исключением жилых помещений). Кроме того организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности, организации досуга и социально-воспитательной работы с населением по обращениям освобождаются от уплаты арендных платежей по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, по договорам аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы.

Для поддержки СО НКО, реализующих социальные проекты в рамках Конкурса грантов Мэра Москвы 2019 года, разработаны дополнительные меры, предусматривающие: продление сроков реализации проектов, изменение календарного плана мероприятий, перераспределение расходов сметы проекта, в случае дистанционного проведения мероприятий проектов-победителей Конкурса.

Сотрудники колл-центра помогут сориентироваться в существующих мерах поддержки.

«Поддерживающей мерой в работе Фонда «Свет в руках» стало продление сроков исполнения обязательств по грантам Мэра Москвы. Дата реализации программы Фонда, посвященной созданию системы профилактики потерь беременности, отложена на три месяца, что крайне важно, так как в условиях самоизоляции и карантина невозможно организовать очные мероприятия Фонда. Однако все запланированные мероприятия переведены в онлайн-режим, оперативно внедрены новые форматы помощи, и поддержка всем обратившимся оказывается в полной мере», — отметила основатель и директор благотворительного фонда «Свет в руках» Александра Фешина.

Помимо горячей линии на базе портала «Душевная Москва» заработала платформа поддержки для НКО. Она доступна по адресу нко.душевная.москва На сайте перечислены все принятые меры с указанием соответствующих нормативно-правовых документов и ссылкой на них. Здесь в режиме онлайн можно найти ответы на вопросы, связанные с мерами поддержки. На платформе собраны актуальные конкурсы, образовательные проекты и гранты для НКО разной направленности. Например, акция фонда «Нужна помощь» оказывает поддержку НКО, которые помогают пережить последствия пандемии. Конкурсная программа «Начни иначе» направлена на некоммерческие организации, работающие в сфере инклюзии. Конкурс микро-грантов поддерживает гражданские инициативы в сфере прав человека. Ежегодная премия «МИР» посвящена благотворительным и волонтерским проектам. Кроме того, посетители нко.душевная.москва найдут на сайте бесплатные бизнес-сервисы и онлайн-ресурсы в помощь НКО. Участие в них не только позволит организациям получить дополнительную финансовую поддержку, но сделать работу в нынешних условиях наиболее эффективной. Так, на бесплатных образовательных вебинарах «НКО лаб» еженедельно рассказывают об управлении и развитии некоммерческих организаций, привлечении ресурсов и продвижении проектов. А получить бесплатный доступ к сервисам Яндекса для бизнеса может любой благотворительный фонд, который пройдет верификацию. Платформа ProCharity привлекает специалистов из коммерческого сектора, готовых помогать фондам своими профессиональными навыками на безвозмездной основе. Онлайн-конструктор годовых отчетов для НКО поможет фондам самостоятельно создавать отчеты в понятной, красивой и удобной форме.

Напомним, что в Москве зарегистрировано более 30 тысяч НКО, из них более 6,5 тысяч – социально ориентированные.

Выбор редактора