Новости

Стала известна пятерка крупнейших онлайн-каталогов музеев столицы

01/04/2020

Москва с тобой, музеи, галерея, коллекция

Экспонаты столичных музеев представят в онлайн-каталогах проекта «Музейная Москва онлайн». Об этом сообщили на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы.

К проекту присоединились 36 столичных культурных площадок. В их числе – Музей моды, музей-усадьба «Останкино», Центральный выставочный зал «Манеж» и другие. Благодаря онлайн-каталогам горожане могут изучать собрания музеев Москвы, не выходя из дома. На сегодняшний день в электронном виде доступно около 40 тысяч экспонатов. Первое место в пятерке крупнейших онлайн-коллекций по количеству оцифрованных экспонатов занимает Государственный биологический музей имени Тимирязева. Его онлайн-каталог насчитывает более 15 тысяч фото различных предметов. Среди них можно увидеть изображения книг, живописных и графических работ, скульптур, биологических муляжей, гербариев, а также археологических находок.

Проект «Музейная Москва онлайн» был разработан Департаментом культуры и Департаментом информационных технологий города. В связи с распространением коронавирусной инфекции многие учреждения города временно закрыты. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную онлайн-программу для москвичей. Жители Москвы могут  не выходя из дома побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов. а также интервью с известными людьми.

Метки: , ,

Выбор редактора