Новости

Собянин: Всем пожилым москвичам окажут помощь в связи с коронавирусом

23/03/2020

Собянин на фоне Москвы mos.ru

Жителям Москвы, а также страдающим хроническими заболеваниями следует перейти на домашний режим на время чрезвычайного положения, связанного с коронавирусом. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

«В России ситуация более или менее спокойная, но мало того, что наш город Москва самый большой в стране и в Европе, он еще находится на перекрестке всех дорог, и, если несмотря на все принимаемые меры эта беда придет и к нам, мы должны быть максимально готовы. Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями и низким иммунитетом. Поэтому нашей задачей является защитить вас — людей старшего поколения», — обратился к москвичам Сергей Собянин.

С 26 марта по 14 апреля жителям Москвы старше 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями предписывается обязательное соблюдение домашнего режима. Сергей Собянин попросил их не ходить на работу, перейти на удаленный режим либо уйти в оплачиваемый отпуск. Исключение — только для руководителей и сотрудников, чьё нахождение на работе необходимо для функционирования органов государственной власти и медицинских учреждений.

Сергей Собянин также сообщил, что все пожилые москвичи получат финансовую помощь в размере 4 тысяч рублей: 2 тысячи — авансом, 2 тысячи — по окончанию самоизоляции при условии её ответственного соблюдения. Также будут отменены штрафы и пени за просрочку по оплате услуг ЖКХ.

Фото: Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора