Новости

В выходные бесплатный онкоскрининг в Москве прошли более 11 тыс человек

11/02/2020

онкология, онкоскрининг, Анастасия Ракова

Более 11 тысяч жителей Москвы приняли участие в онкоскрининге за минувшие выходные, 8 и 9 февраля. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— Онкологическое заболевание, выявленное на ранней стадии,  является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Для удобства москвичей обследование проводят в выходные дни. За прошедшие субботу и воскресенье онкоскрининг в медицинских организациях прошли 11 600 человек. Среди них около 8 тысяч женщин и 3 тысяч мужчин. По результатам предварительной диагностики более 100 человек с подозрением на онкозаболевание направили на дополнительные обследования, — отметила Анастасия Ракова.

Жители Москвы могут пройти бесплатную диагностику шести наиболее распространенных видов онкологических заболеваний: рака шейки матки, молочной железы, предстательной железы, легкого, толстого кишечника и кожи. Также женщины старше 18 лет  смогут пройти цитологическое исследование мазка из шейки матки. Данная процедура помогает выявить рак шейки матки на ранней стадии.

Мужчинам 45 лет и старше предлагают сдать анализ крови на простатический специфический антиген (ПСА). Исследование нацелено на диагностику признаков рака предстательной железы. Повышенный уровень ПСА может говорить о вероятном развитии рака простаты.

Получить консультацию, а также пройти обследование можно в 50 поликлиниках города, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его филиалах. Пройти бесплатное обследование в Москве можно будет 15, 16 и 29 января.

По субботам врачи принимают с 09:00 до 18:00, а по воскресеньям — с 09:00 до 16:00.  Пройти обследования могут только жители, прикрепленные к столичным поликлиникам и имеющие московский полис ОМС.  Для прохождения диагностики необходимо взять с собой паспорт России и полис бесплатного медицинского страхования.

Жители Орехова-Борисова Южного могут пройти диагностику и проконсультироваться с врачом в следующих поликлиниках.:

— В главном филиале поликлиники № 166 по адресу: улица Домодедовская, дом 9.  Телефон для справок: +7 (495)-135-03-03.

— В филиале №1 поликлинике № 214 по адресу: Ореховый бульвар, дом 35, корпус 2.  Телефон для справок: +7 (495)- 132-24-24.

Полный список всех медицинских учреждений, участвующих в акции, опубликован на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора