Новости

Литературно-музыкальный вечер в честь 160-летия Чехова прошел в библиотеке № 147

31/01/2020

Библиотека № 147, Чехов,  День рождения

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 160-летию со дня рождения русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова, провели в библиотеке № 147. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий южного округа рассказала главный библиотекарь читальни Светлана Батухтина.

Программу провели в салоне искусств библиотеки «Под сенью муз» в день рождения русского классика, 29 января. Ведущая вечера Елена Васильевна Малыгина рассказала гостям о Чехове, как о классике мировой литературы, о возлюбленных Антона Павловича. Многие из них стали прототипами героинь его произведений. Продолжился рассказ историей знакомства и любви Антона Павловича Чехова и Ольги Леонардовны Книппер.

— Чехов мечтал о жене, которая бы, словно луна, время от времени озаряла его жизнь, и действительно получил желаемое: отношения пары строились на расстоянии даже после свадьбы, Ольга не хотела оставить московский театр, а Антону Павловичу нужно было оставаться в Ялте, — отметила Светлана Батухтина.

В заключении Елена Васильевна рассказала о последних днях жизни писателя, о жизни Ольги Книппер-Чеховой после смерти мужа и ее возвращении в театр.

Лауреат Всероссийских конкурсов Маргарита Шебанова исполнила произведения любимого композитора писателя – Петра Ильича Чайковского. На концерте прозвучали «Времена года. Декабрь» и «Ноктюрн».  На вечере прозвучали романсы чеховской эпохи исполнении Валентины Пономаревой «Романс о романсе», Олега Погудина «Только раз бывают в жизни встречи», Татьяны Дасковской «Пообещайте мне любовь».

На протяжении вечера гостям библиотеки демонстрировали видеофрагменты из спектакля «Вишневый сад» с Ольгой Книппер и Василием Качаловым в главных ролях, арию Ленского «Я люблю вас Ольга» из оперы Чайковского Евгений Онегин в исполнении Ивана Козловского и Сергея Лемешева, документальный фильм «Красивое вранье и горькая правда» о браке Антона Чехова и Ольги Книппер-Чеховой.

Сотрудники читальни подготовили фотовыставку «Чехов в жизни и на сцене», провели викторину «Знаете ли вы Чехова?». Для Юных гостей библиотеки прошел мастер-класс  по изготовлению вееров согласно традициям начала ХХ века.

— В конце вечера гости подарили поблагодарили сотрудников читальни за такой мелодичный увлекательный вечер, а также подарили цветы музыканту, а также исполнителям романсов, — добавила Светлана.

Фото предоставила Светлана Батухтина

Метки: ,

Выбор редактора