Новости

Столица активно внедряет цифровые технологии в области здравоохранения

17/01/2020

цифровизация-здоровая-москва-мосру

Эксперты обсудили вопросы цифровизации системы здравоохранения Москвы. Об этом рассказали на сайте мэра и правительства Москвы.

На ассамблее «Здоровая Москва» цифровизация в сфере здравоохранения стала одной из ключевых тем.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова обозначила пять конкретных шагов, которые необходимы для эффективного внедрения современных технологий в систему здравоохранения. Необходимо подготовить информационную инфраструктуру, ввести единые стандарты обмена данными между учреждениями, организовать сбор медицинских данных в цифровом виде, внедрить интеллектуальные решения в масштабах всего города и наладить коммуникацию с разработчиками. Вице-мэр подчеркнула, что у Москвы есть все ресурсы, необходимые для реализации масштабных проектов совместно с компаниями.

«Достичь «вау-эффект» в цифровизации сферы здравоохранения возможно будет только тогда, когда поменяется философия оказания медицинской помощи. Необходимо переосмыслить весь процесс и перейти от принципа, когда врач принимает пациента по его жалобам и лечит болезнь, к проактивному подходу», — добавила Анастасия.

Метки: ,

Выбор редактора