Новости

О русском календаре узнали школьники из Орехова-Борисова Северного на университетской субботе в Российском государственном гуманитарном университете

16/12/2019

РГГУ, университетские субботы, календарь, Школа № 1636 Ника

Шестиклассники из школы № 1636 «Ника» посетили университетскую субботу в Российском государственном гуманитарном университете 14 декабря. Об этом рассказали на сайте общеобразовательного учреждения.

Университетские субботы – это открытый образовательный проект для школьников, студентов и всех желающих.  Московские вузы проводят лекции, мастер-классы, семинары, тренинги, квесты, кейс-клубы. Проект нацелен прежде всего на школьников, для обеспечения их досуга, развития научно-исследовательской и культурной активности, но по факту ограничений нет, и прийти может любой желающий.

В прошлую субботу, 14 декабря, юным ореховцам об истории русского календаря рассказал кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Евгений Пчелов.

Школьники узнали, как ориентировались по времени первопроходцы в Сибири, как считали часы и года. Историк рассказал, когда и где появился первый календарь. Шестиклассники с интересом открыли для себя ряд исторических фактов, выходящих за рамки школьной программы, но помогающих лучше представить себе картину и уклад жизни в прежние времена.

Фото: школа № 1636 «Никак»

Метки: ,

Выбор редактора