Новости

Любовь Духанина презентовала новую книгу о правах учеников и учителей школ России

04/10/2019

День учителя, дети, круглый стол, Любовь Духанина, педагог, права и обязанности, родители

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Российской Федерации Любовь Духанина провела презентацию собственной книги «Учителя и ученики: права и обязанности». Новое издание представили общественности в медиацентре «Российской газеты» за круглым столом, посвященным правовому статусу участников образовательного процесса. Встреча прошла накануне Дня учителя в четверг, 3 октября. Большой материал журналиста Объединенной редакции онлайн-изданий Южного округа опубликовали на сайте газеты «Братеево».

Как подчеркнула Любовь Николаевна, фундаментальным правом для каждого гражданина России является образование. И эта аксиома легла в основу новой книги. Исходя из нее, отметила спикер, мы делаем простой вывод — абсолютно каждый член российского общества в определенный момент времени оказывается вовлечен в образовательный процесс — сначала в качестве ученика, затем родителя, а кто-то связывает с ним профессиональную жизнь. Содержание книги обращено к каждой из трех ипостасей и призвано помочь всем ориентироваться в мире образования.

«Учителя и ученики: права и обязанности» четко разделена на две части. Начальные главы посвящены правовым нормам, которые относятся к деятельности учащихся школ и их родителей. «Родители должны понимать, что ожидает ребенка в системе образования. В первую очередь – качественное и доступное образование», – отметила Любовь Николаевна. С середины содержание посвящено роли учителей в образовательном процессе.  В книге подробно разобраны принципы формирования правового статуса педагога, его академические и трудовые права и свободы и социальные гарантии — такие, как право на удлиненный или длительный отпуск. Любовь Духанина подчеркнула: «Одна из наших приоритетных задач — оценка трудозатрат учителей».

Уже издали 1200 экземпляров, но в планах увеличить тираж более, чем в 30 раз.

Справка:

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203, в который входят районы Орехово-Борисово Южное, Северное, Братеево, Зябликово, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Фото М. Синицина, Российская газета

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора