Новости

Военно-патриотические мероприятия для детей и взрослых состоялись в районе Орехово-Борисово Южное

11/09/2019

местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (15)

Несколько военно-патриотических мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города, прошли для жителей района Орехово-Борисово Южное в минувшее воскресенье, 8 сентября. Интерактивные уроки истории стали частью большого просветительского цикла, который организует аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (1)

Для жителей района обустроили несколько познавательных зон, где приглашенные реконструкторы рассказывали об истории своего ремесла и проводили увлекательные мастер-классы. Организаторы мероприятия пояснили, что они ставили перед собой цель не только воссоздать культуру, быт и обычаи людей, живших во времена Российской империи, но и привлечь жителей муниципального округа Орехово-Борисово Южное к изучению отечественной истории и культуры, а также к поддержанию исторического наследия России.

местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (12)

На мероприятиях присутствовали представители депутатского корпуса муниципального округа Орехово-Борисово Южное, а также сотрудники аппарата Совета депутатов МО.

местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (11)

«Мы считаем, что военно-патриотическое воспитание молодежи является одной из приоритетных задач образовательного процесса. Проведение таких мероприятий помогает формировать у детей чувство гордости за отечество, уважение к достижениям своей страны и историческим событиям прошлого. Принимая участие в образовательном цикле «Исторические этюды в Орехове-Борисове Южном», юные жители, а также их родители могли не только услышать лекции, но и подержать в руках интересные экспонаты и военную атрибутику», — подчеркнули представители органов местного самоуправления. 

местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (10) местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (9)

Также, корреспонденту нашей газеты руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский сообщил, что подобные «живые уроки» истории России уже не первый год проводятся на территории района и пользуются большой популярностью как у детей, так и у взрослых. В связи с этим органы местного самоуправления продолжат реализацию муниципального проекта «Исторические этюды в Орехове-Борисове Южном». 

местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (8) местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (7)

Так, вместе с реконструкторами жители муниципального округа Орехово-Борисово Южное рассмотрели два исторических периода: «Отечественная война 1812 года» и «Первая мировая война».

местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (6) местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (5)

«Солдатский бивуак» разместили на территории образовательного учреждения № 1636. Здесь ребята учились держать ружья, применять некоторые боевые приемы, играть на барабанах. Кроме того, участникам военно-патриотического мероприятия рассказали об оружии, бытовых предметах и даже об одежде солдат, в частности о деталях мундира, причем как отечественного, так и иностранного. Также ребят познакомили с принципами работы почты. Любой желающий мог попробовать написать что-то с помощью гусиного пера и чернил. Самые маленькие жители района вместе с родителями увлеченно проходили своеобразное обучение в «Школе рекрут».

А вот площадку «Первая мировая война» разместили на территории образовательного учреждения № 544. На этом участке реконструкторы рассказывали подробности битвы под Гумбиннене. Юные жители муниципального округа Орехово-Борисово Южное с удовольствием пообщались с помощью старинной линии связи, примерили солдатскую экипировку, освоили штыковой бой. К лекции также присоединились и родители ребят. Мальчишки вместе с папами проявляли большой интерес к старинным экземплярам оружия. Ведущие познавательных лекций уточнили, что представленные экспонаты были тщательно отреставрированы. Кроме того, всем желающим наливали чай из горячего самовара и угощали сладостями.

Все желающие смогли сделать памятные фотографии и подробнее расспросить ведущих о том или ином экспонате.

Напомним, что аппарат Совета депутатов регулярно проводит подобные мероприятия и ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (4) местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (3) местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (2) местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (14) местное самоуправление, Орехово-Борисово Южное, военно-патриотическое мероприятие (13)

Метки:

Выбор редактора