Новости

Проект «Великие умы России» стартовал: Любовь Духанина вручила уникальные издания библиотекам Юга

06/09/2019

Любовь Духанина в библиотеке 152 Великие умы России5

Просветительский проект «Великие умы России» стартовал в Южном округе в четверг, 5 сентября. Библиотеки Юга получили от Российского общества «Знание» (РОЗ) специально созданные для национальной программы комплекты книг о жизни и работе отечественных ученых. Торжественно вручила литературные наборы депутат Госдумы, председатель РОЗ Любовь Духанина. Встреча прошла в детской библиотеке № 152 Орехова-Борисова Южного.

Любовь Духанина в библиотеке 152 Великие умы России

Говоря о привезенных в дар материалах, Любовь Николаевна отметила, что эти уникальные издания – плод труда более 10 авторов. Каждый том комплекта рассказывает об одном из выдающихся ученых нашей страны: Михаиле Ломоносове, Андрее Туполеве, Александре Попове. Созданные специально для просветительского проекта «Великие умы России» книги призваны оказать серьезную помощь библиотекам в их благородном деле воспитания и образования юных москвичей.

Любовь Духанина в библиотеке 152 Великие умы России13

«Москва всегда очень активно готовится к учебному году. Причем речь идет не только о строительстве новых школьных комплексов, но и о пополнении образовательной базы. Сегодня в библиотеки нашего Южного округа мы передаем комплекты замечательных книг. Пока в них только по 8 томов, но создание этой серии мы планируем продолжать. В каждой из этих книг ребенок сможет прочесть о том, как наши знаменитые ученые проходили свой путь к величию, какие преодолевали трудности на пути к знаниям. Это особенно важно для молодежи, которая стоит на пороге выбора будущей профессии», — подчеркнула Любовь Духанина.

После презентации Любовь Николаевна лично вручила всем представителям библиотек не только книги, но и памятные сертификаты. Каждое культурное учреждение получило по 4 литературных комплекта. Принимая дар, библиотекари признались, что готовы активно участвовать в проекте «Великие умы России» и предложили Любови Николаевне тут же обсудить наиболее эффективные методы и подходы к обучению современных детей – ведь чтобы донести знание, нужно говорить на одном языке с тем, кого учишь. Завершая обсуждение, Любовь Духанина оценила энтузиазм и профессионализм библиотекарей Юга:

«Я благодарю всех сотрудников библиотечной системы Южного округа за хорошую работу, а также интересный подход к организации познавательных занятий для юных москвичей», — отметила депутат Госдумы. И подчеркнула, что в скором времени проект «Великие умы России» придет и в другие города страны.

Метки: , ,

Выбор редактора