Новости

Скульптор Александр Цигаль дал мастер-класс в школе искусств «Родник»

19/04/2019

Александр Цигаль, Степан Орлов, ДШИ Родник (4)

Скульптор Александр Цигаль стал почетным гостем Детской школы искусств «Родник». Встреча художника с юными талантами прошла в четверг, 18 апреля.

Александр Владимирович — по приглашению депутата Московской городской Думы Степана Орлова и вместе с ним — посетил несколько творческих студий. В каждом для «делегации» исполнили мини-концерт с танцами и песнями.

Цигаль также встретился с маленькими художниками – в классе изобразительного искусства дети пытались вылепить из глины дельфина.

— Обучаться искусству лепки необходимо с простых и знакомых форм, — посоветовал мастер. – Например, с кошки или собаки. Тренироваться нужно на том, что вы видели вживую, что вам уже известно, согласитесь?

И ребята согласились. Александр Цигаль показал и рассказал еще несколько секретов своего мастерства.

— Я рад тому, что в этой чудесной школе с пониманием прекрасного все в порядке! – заключил мастер.

Справка

Александр Цигаль – известный художник и скульптор, член Президиума Российской академии художеств. С 2007 года носит звание академика Российской академии художеств, с 2012 – является руководителем Творческой мастерской скульптуры, а в 2014 — получил звание «Народный художник РФ».

Авторству Александра Владимировича принадлежат скульптуры «Правосудие» для здания Верховного суда России, композиция «Ангелы» на центральных вратах восточного входа восстановленного храма Христа Спасителя, памятник бездомным собакам «Сочувствие» в переходе станции метро «Менделеевская» и другие творения.

Фото и информацию предоставил журналист Максим Иванов

Метки: , ,

Выбор редактора