Новости

Неделя УС: школьники рассказали о значении Ученического совета

04/04/2018
Пресс-конференция Ученического совета школы №979
Пресс-конференция Ученического совета школы №979

Пресс-конференция с представителями Ученического совета «Поколение» школы №979 прошла в актовом зале образовательного учреждения во вторник, 3 апреля.
Встреча, посвященная Неделе самоуправления, проходила в три этапа, одним из которых стало представление основных спикеров. Это были учащиеся школы №979, которые добились немалых успехов в работе школьного актива: председатель Ученического совета «Поколение» Андрей Ф. и руководители комитетов Арина Г., Вероника Б. и Екатерина К. Ребята рассказали о структуре Ученического совета и его основных функциях.
Qfs1z6y0ma0 (2)— По закону об образовании в Российской Федерации, все учащиеся школы с 1 по 11 классы имеют право на участие в управлении своей образовательной организацией, — рассказала редактору газеты района Орехово-Борисово Южное куратор ученического совета Наталья Тимтишина, — поэтому высшим органом ученического самоуправления является общешкольная конференция, куда могут прийти представители всех классов. Она созывается в начале и в конце года. На ней избирается состав Совета, и подводятся итоги деятельности Совета.
Второй этап конференции стал основным – вопросы к спикерам. Слушатели задавали вопросы о дальнейшей работе Совета, о предстоящих событиях и влиянии «Поколения» на жизнь школы.
— Среди проектов Совета можно выделить три основных: «Школа лидерства», где мы обучаем будущих участников школьного актива, «Открытый микрофон», где учащиеся могут задать свой вопрос директору и завучам, и «Ярмарка идей», которая представляет собой брейн-ринг, где ребята придумывают проекты на следующий год, — добавляет Тимтишина.
Благодаря Ученическому самоуправлению, ребята сами устраивают квесты на различные темы, литературные вечера, спортивные состязания. Все это направлено на обеспечение досуга подростков и развития их командных и личностных качеств.T-bHgQ5jW0s
В течение всего учебного года Ученический совет проводил ряд тестирований школьников, знают ли они о существовании школьного актива.
— По итогам опросов стало известно, что 88 % респондентов знают, что в школе существует «Поколение», 82% из которых считают, что наш Ученический совет изменил жизнь в школе к лучшему. Около 70% школьников уже принимают участие в событиях, организованных активом, — добавила Тимтишина.
Напомним, что в понедельник, 2 апреля, в школе №979 стартовал проект «Неделя самоуправления». В этот же день для учащихся прошел квест по истории ученического актива. Подробности можно прочитать на страницах газеты района Орехово-Борисово Южное.

 

Фото: Ученический совет «Поколение»

Метки: ,

Выбор редактора