Новости

Собянин поручил сохранить археологические памятники, найденные в рамках программы «Моя улица»

04/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил работы по благоустройству Хохловской площади на Бульварном кольце. В ходе осмотра он сообщил, что в столице появится музей артефактов, найденных в процессе реализации программы «Моя улица». Расположится музей под открытым небом.
По словам Сергея Собянина, на Хохловской площади на месте брошенного здания обнаружили артефакт невероятной ценности – фрагементы Белого города.
Обратимся к истории. Белый город был построен в 1580-х гг. по проекту зодчего Фёдора Коня. Когда на Руси царствовала Смута стены Белого города стали настоящим полем для боевых схваток. Но во времена величия Императрицы Екатерины II по ее указу в 1780-х гг. старинную стену разобрали на кирпичи. Сейчас на её месте находится всем известное Бульварное кольцо, которое является излюбленным местом отдыха и прогулок москвичей и гостей столицы.
Эти вековые стены хранят в себе всю историю земли Московской.
Как раз на этом месте создается открытый археологический парк. Как отмечает Сергей Собянин, это очень важный проект для города, так как жители Москвы смогут в прямом смысле прикоснуться к истории, культуре столицы. Кроме того, это станет излюбленным местом для туристов, которые также смогут увидеть Москвы со стороны старины.
Конечно, на данном участке также планируют проводить различные культурные мероприятия. По мнению Сергей Собянина, это решение лучше, чем строительство торгового центра, которое реализовывалось раньше.
В ходе проведения «Моей улицы», специалисты проведут реставрацию стены Белого города. Вечером фрагменты находки будут освещаться софитами и светодиодной подсветкой.
Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил о том, что на Хохловской площади появится амфитеатр. Он будет разделен на верхний ярус, где обустроят пространство для променада жителей Москвы и нижний, где будет открытая зона для проведения праздничных мероприятий. Первый из них будет находиться на одном уровне с Покровским бульваром, а второй – как раз на уровне Белого города. В жару от солнца помогут укрыться сосны, клёны и липы высадят на верхнем ярусе и на ступенях амфитеатра.
Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора