Новости

В яблоневом саду проходят кроссфит-субботы

26/07/2017
Фитнес на свежем воздухе
Фитнес на свежем воздухе

В муниципальном округе Орехово-Борисово Южное продолжается проект «Фитнес на свежем воздухе».

Лето погодой не радует. Однако для людей, которые всерьез интересуются своим здоровьем, московская погода проблемой стать не может. У тех, кто проводит выходные, сидя дома, закутавшись в плед, вероятность сберечь здоровье и иммунитет намного меньше, чем у тех, кто закаляет свой организм, занимаясь физической активностью на свежем воздухе.

Именно для таких людей аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное совместно с фитнес-клубом «Европа» и торговым центром «Белград» каждую субботу с 10 часов утра проводит занятия кросс-фитом в Яблоневом саду, делая вынужденные перерывы только в случае самых суровых дождей.

«Идея эта наша совместная. Мы решили создать проект для популяризации спорта, к которому могли бы совершенно бесплатно присоединиться все желающие. С одной стороны, сегодня платить за фитнес может не каждый, с другой — летом лучше заниматься на улице. Надеюсь, что с каждым разом людей к нам будет приходить все больше», — рассказывает депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.

Площадка для занятий выбрана весьма удачно. С одной стороны, транспортная доступность — можно доехать на своем автотранспорте; рядом — парковка; а можно — на общественном по Каширскому шоссе или Шипиловскому проезду. С другой стороны, кроссфит требует свободного места, а открытого пространства на зеленой лужайке — сколько угодно. Наконец, окрестные дома находятся достаточно далеко, чтобы жителям не мешала громкая музыка, но достаточно близко, чтобы этих самых жителей заинтересовать и привлечь. Еще одну немалую часть потенциальной аудитории занятий составляют любители погулять в самом яблоневом саду. Тем более, что большинство предлагаемых инструкторами клуба «Европа» упражнений не требуют специальной подготовки; часть из них можно выполнять и без спортивной одежды и обуви.

«Кроссфит — это не для спортсменов. Он отличается от фитнеса и бодибилдинга, где каждым упражнением разрабатываются конкретные группы мышц. А вот, кроссфит рассчитан на то, чтобы развивать одновременно сразу несколько мышц, тех, которые чаще всего используются в жизни — при переноске тяжестей, работах в огороде, на строительстве. Кроме того идеология кроссфита заключается в том, чтобы использовать любые подручные средства, если их удобно держать.

Занятия проводит тренер клуба Михаил Лызин. Используя самые разные грузы — специальные кувалды, покрышки от грузовиков, набивные мячи, мягкие, но тяжелые «бревна», толстые канаты, он превращает тренировочный процесс в увлекательную эстафету, участники которой, чередуя подходы к разным снарядам успевают за считанные минуты «вовлечь» в работу все свои мускулы.

К слову сказать, некоторые упражнения очень напоминают комплекс общефизической подготовки, которым своих подопечных «нагружал» великий хоккейный тренер Анатолий Тарасов, заставляя их, например, кататься по льду с товарищем на плечах или здоровенным блином от штанги в руках. Новое — это хорошо забытое старое. Точто так же в кроссфите есть упражнения для одного, а есть — для двоих или компании. Например, можно перебрасывать друг другу мяч, весящий несколько килограммов.

Единственное требование к тем, кто захочет присоединиться к программе муниципального округа Орехово-Борисово Южное и клуба «Европа» — это минимальное здоровье. Кроссфит все-таки предполагает нагрузки большие и резкие. Поэтому для занятий им нужно иметь крепкие суставы и кости, не склонные к хрупкости.

Тем не менее, для тех, кто не может себе этого позволить — например, людей старшего поколения, аппарат Совета депутатов разрабатывает параллельную программу ЛФК, лечебной физкультуры, занятия которой будут проходить в то же время в воскресенье. «Начать планируем уже в августе», — говорит Максим Демченков. Следите за информацией в нашей газете.

Метки: , , ,

Выбор редактора